У БРИКС могут возникнуть три большие проблемы

Пятерку перспективных стран, претендующих на мировое лидерство в будущем, подстерегают трудности, имеющие экономические и политические корни, а также обусловленные отсутствием прочных связей между самими членами БРИКС


Фото: globallookpress



Будущее БРИКС на фоне продолжающегося мирового кризиса также отнюдь не выглядит безоблачным. Как сообщает Гидеон Рахман в своей статье в Financial Times под названием "В БРИКС начинают появляться трещины", пятерку перспективных стран, претендующих на мировое лидерство в будущем, подстерегают три больших проблемы.

Самая первая из них - экономическая. Три из пяти стран-членов - Бразилия, Россия и Южная Африка - находятся в очень затруднительном экономическом положении. Выборы в Индии в этом году также проходили на фоне разочаровывающего экономического роста, который не улучшался в течение нескольких лет. Среди всех стран БРИКС только в Китае экономика продолжает расти более чем на 7% в год, но при этом проводятся очень сложные реформы. Общая динамика должна была стать основой истории БРИКС, но этого не случилось, по крайней мере, на данный момент.

Вторая трудность носит политический характер. Когда в странах БРИКС был экономический подъем, вполне естественно было утверждать, что их политические системы также хорошо функционировали. Теперь, когда у некоторых из них большие проблемы, политические недостатки - такие, как коррупция - стали более очевидными.

Третья проблема заключается в несвязности группы. Хотя страны БРИКС явно стремятся стать голосом не западного мира, они несопоставимы между собой. События в Бразилии или ЮАР не проливают свет на будущее Китая - страны настолько большой и мощной, что она находится в своей собственной категории. Между тем Россия погрязла в глубоком и беспрецедентном кризисе в отношениях с Западом.

Выбор читателей