Алексей Девотченко найден мертвым на севере Москвы

Тело известного актера обнаружено в жилом доме на Алтуфьевском шоссе. На месте работает следственно-оперативная группа


ФОТО: ТАСС/Максим Новиков



Актер театра и кино Алексей Девотченко найден мертвым на севере Москвы, сообщил "Интерфаксу" в среду, 5 ноября, источник в правоохранительных органах. По словам собеседника агентства, его тело находилось в доме по Алтуфьевскому шоссе.

В свою очередь, в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве "Интерфаксу" сообщили о том, что около 18:36 поступило сообщение об обнаружении тела мужчины по адресу: Алтуфьевское шоссе, дом 100. "На месте работает следственно-оперативная группа", - отметил сотрудник пресс-службы.

Признаков насильственной смерти на теле Девотченко не обнаружено, сообщила агентству официальный представитель ГСУ СК РФ по Москве Юлия Иванова. По ее словам, проводится доследственная проверка по факту обнаружения тела актера.

В свою очередь, источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что, по предварительным данным, смерть Девотченко могла наступить в результате несчастного случая.

Алексей Девотченко родился 14 октября 1965 г. в Ленинграде. Еще в школе начал играть в ТЮЗе имени Брянцева. В 1990 г. окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии имени Н.К. Черкасова, мастерская Аркадия Кацмана и Льва Додина.

В Петербурге актер работал в театре имени Ленсовета, в Камерной филармонии, театре на Литейном, в Александринском театре, в БДТ имени Г. А. Товстоногова. С 2011-го по 2012 г. - в Московском театре юного зрителя. С 2012 г. - в труппе Московского художественного театра имени Чехова. Известен по ролям в сериалах "Бандитский Петербург", "Бандитский Петербург 2", "Агент национальной безопасности" и "Убойная сила", а также в фильмах "Духов день", "Конвой PQ-17" и "Золотой теленок".

Девотченко был не только актером, но и известным оппозиционером, членом Объединенного гражданского фронта и участником нескольких "Маршей несогласных". В ноябре 2011 г. он отказался от звания заслуженного артиста России и двух государственных премий. По словам актера, ему надоело "все это царство-государство" своим "враньем, круговой порукой, узаконенным грабежом, взяточничеством и прочими доблестями", а также невозможностью играть его любимые спектакли, сообщает РБК.

В начале 2012 г. сообщалось, что Девотченко был избит в московском метро.

Актер был в числе российских деятелей культуры, которые открыто поддерживали Михаила Ходорковского и Pussy Riot.

Читайте также

Выбор читателей