США обвинили Тимченко в отмывании денег

Прокуратура Нью-Йорка начала расследование в отношении компании Gunvor Group, основанной российским миллиардером Геннадием Тимченко, на предмет осуществления коррупционных сделок


ФОТО: Globallookpress



Прокуратура Нью-Йорка начала расследование в отношении компании Gunvor Group, основанной российским миллиардером Геннадием Тимченко, на предмет осуществления коррупционных сделок.

К расследованию финансовых операций, связанных с отмыванием денег, подключилось Министерство юстиции США, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

Государственное обвинение интересует, "мог ли Геннадий Тимченко переводить денежные средства, связанные с предположительно коррупционными сделками, совершенными в России, через финансовую систему США".

В частности, американские прокуроры проверяют "сделки компании Тимченко Gunvor Group по приобретению нефти у российской корпорации "Роснефть" и последующей ее продажи третьим сторонам".

По информации издания, коррупционные сделки по продаже государственных активов - таких, как нефть - совершались еще до введения США антироссийских санкций в отношении ряда чиновников и бизнесменов, в том числе Тимченко.

Сам Тимченко и "Роснефть" отказались от каких-либо комментариев по этому поводу. В Gunvor Group сообщили, что компанию ни о каком расследовании никто не извещал.

Ранее российский бизнесмен заявлял, что спецслужбы США охотятся на него и готовят разного рода провокации. Подробности представитель Тимченко сообщить отказался "по соображениям безопасности". В июне миллиардер сказал о намерении перевести все свои активы в Россию до конца 2014 года.

Gunvor Group была основана в 2000 г. россиянином Геннадием Тимченко и шведом Торбьорном Торнквистом. Свою долю акций нефтетрейдера (44%) Тимченко продал Торнквисту за день до объявления властями США черного списка россиян.

Геннадий Тимченко имеет двойное российско-финское гражданство и является богатейшим гражданином Финляндии. Он владеет частной инвестиционной группой Volga Group, специализирующейся на инвестициях в энергетические, транспортные и инфраструктурные активы. Председатель Экономического совета Франко-российской торгово-промышленной палаты. Бывший совладелец компании Gunvor Group. Председатель совета директоров Континентальной хоккейной лиги и президент хоккейного клуба СКА (Санкт-Петербург). Член попечительского совета Русского географического общества. Кавалер ордена Почетного легиона.

Тимченко занимает шестое место в рейтинге "200 богатейших бизнесменов России 2014" по версии журнала Forbes, улучшив свою позицию на три пункта по сравнению с 2013 годом. Входит в число богатейших людей мира. По версии РБК, на начало 2012 г. состояние Тимченко оценивается в $24,61 миллиарда. По тем же данным, его личное состояние за 2011 г. увеличилось на $10 миллиардов. По оценке Forbes, на 2013 г. состояние Тимченко оценивается в $14,1 миллиарда.

По мнению журнала Time, Геннадий Тимченко входит в узкий круг "друзей Путина по дзюдо", наряду с братьями Аркадием и Борисом Ротенбергами.

Читайте также

Выбор читателей