Северокорейские СМИ сообщили о полете подростка к Солнцу

Благодаря ночной темноте 17-летнему космонавту из КНДР удалось побывать на поверхности раскаленной звезды, взять образцы и благополучно вернуться на Землю


ФОТО: АР



Благодаря ночной темноте 17-летнему космонавту из КНДР удалось побывать на поверхности Солнца, взять образцы и благополучно вернуться на Землю, сообщает TweakTown.com со ссылкой на центральное телевидение Северной Кореи.

Ведущий центрального канала новостей сказал в прямом эфире: "Мы очень рады объявить об успешной миссии по доставке человека на Солнце. Северная Корея опередила все страны в мире в этом вопросе. Хунг Ил Хонг - герой, и его заслуженно встретили как героя, когда он вернулся домой".

По данным корейских СМИ, Хунг путешествовал в покровом темноты, и это должно было защитить его от экстремальных температур Солнца. Теперь ожидается встреча северокорейского космонавта с верховным лидером Ким Чен Ыном. В стране считают высадку человека на Солнце "величайшим достижением человека нашего времени".

Напомним, удаленность Солнца от Земли составляет 149 млн 600 тыс. км, а температура на поверхности раскаленной звезды составляет порядка +5726°С .

Как пишет "Наука и жизнь", NASA собирается запустить к Солнцу в 2018 г. зонд Solar Probe Plus. После более чем семилетнего полета аппарат должен приблизиться к Солнцу на беспрецедентно близкое расстояние - около 6 млн км, - чтобы провести непосредственные исследования звезды и близкого околосолнечного пространства. При этом космический аппарат должен несколько раз пролететь через внешнюю атмосферу Солнца, собрав при этом данные о процессах, происходящих в ней и ускоряющих солнечный ветер.

Читайте также

Выбор читателей