В Австрии предотвратили убийство олигарха Фирташа

На украинского бизнесмена, который с весны находится в австрийской столице в ожидании решения по его экстрадиции в США, готовилось покушение. Киллеры прибыли в Вену из Венгрии и Румынии


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Пресс-служба телеканала "Интер"



На украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, который с весны находится в столице Австрии в ожидании решения по его экстрадиции в США, готовилось покушение. Киллеры прибыли в Вену из Венгрии и Румынии и даже успели обзавестись в Вене съемной квартирой на Ландштрассе.

Об этом сообщает австрийская газета Die Presse со ссылкой на генерального прокурора страны. По информации издания, план заказного убийства был разработан еще весной.

В группу наемных убийц входили граждане Венгрии и Румынии. Готовившееся покушение могло быть связано с конфликтом вокруг принадлежащей Фирташу венгерской газоторговой компанией Emfesz.

Газета также пишет, что 49-летний Фирташ был вынужден окружить себя "армией телохранителей" из 12 человек.

Генеральный прокурор Австрии Вернер Пляйшль подтвердил, что знает о готовившемся покушении. "Меня это не удивляет: во-первых, Фирташ приехал с востока, во-вторых, на кону стоят огромные суммы денег", - сказал он.

Информацию о готовившемся покушении на Фирташа подтвердили и в немецкой разведке: там сообщили, что заказ на убийство олигарха мог прийти из Венгрии, где ранее были сосредоточены основные предприятия его бизнес-империи.

Двенадцатого марта 2014 г. он был арестован в Вене по запросу ФБР США, подозревающего его в причастности к созданию организованной преступной группы и взяточничестве. Олигарх был отпущен под домашний арест за рекордный залог в €125 млн (деньги одолжил Фирташу его друг - российский миллиардер Владимир Анисимов).

США обвиняют Фирташа в подкупе индийских чиновников для получения лицензии на добычу титансодержащих минералов в 2006 - 2007 годах. Бизнесмену грозит 20 лет тюрьмы, если он будет признан виновным по статьям "рэкет" и "отмывание денег", сообщает РБК.

Дмитрий Фирташ является совладельцем компании "Росукрэнерго", занимавшейся транзитом российского газа на Украину и страны Центральной Европы. До лета 2014 года Фирташ контролировал крымские газопроводы. Подконтрольной Фирташу ПАО "Газтэк" принадлежало 24% акций "Крымгаза", а ООО "Ласфано Украина" - еще 15%. По оценкам Forbes, состояние Фирташа на данный момент составляет около $400 миллионов.

Как полагает Die Presse, кто-то, очевидно, может опасаться, что, оказавшись в руках американских следователей, Фирташ расскажет о махинациях в восточноевропейском газовом бизнесе.

Читайте также

Выбор читателей