Экипаж МКС удачно вернулся на Землю

Спускаемый аппарат корабля "Союз" приземлился в нескольких десятках километров от казахстанского города Аркалык. Россиянин Максим Сураев, немец Александр Герст и американец Рид Вайзман вернулись на Землю


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Михаил Почуев



Спускаемый аппарат корабля " Союз" приземлился в нескольких десятках километров от города Аркалык в Казахстане. Россиянин Максим Сураев, немец Александр Герст и американец Рид Вайзман вернулись на Землю.

Специалисты поисково-спасательных групп эвакуировали международный экипаж, вернувшийся с МКС, сообщили в подмосковном Центре управления полетами. "Экипаж чувствует себя хорошо", - отметили в ЦУПе.

Вместе с людьми в спускаемом аппарате приземлилось космическое поколение мух дрозофил, которых вывели в ходе научных экспериментов по изучению влияния невесомости на развитие многоклеточных организмов.

В воздух были подняты вертолеты и самолеты поисково-спасательных сил, безопасность спускаемого аппарата обеспечивали около 300 военнослужащих.

Капсула корабля "Союз" с космонавтом Роскосмоса Максимом Сураевым, астронавтом NASA Ридом Уайзманом и немцем Александром Герстом приземлилась в 06:58 мск в заданном районе, примерно в 82 км от казахстанского города Аркалык. Первым эвакуировали Сураева, затем Герста и Уайзмана.

Вернувшиеся на Землю космонавты провели на орбите почти полгода - около 170 суток. За это время экипаж успел поработать с российскими грузовыми кораблями "Прогресс", европейским "грузовиком" ATV-5 и провел десятки научных космических исследований.

На борту МКС остались нести вахту российские космонавты Александр Самокутяев и Елена Серова, а также американский астронавт NASA Барри Уилмор, который стал командиром МКС вместо Сураева.

Выбор читателей