Путин и Обама побеседовали на саммите АТЭС

Лидеры двух стран, ожидая совместного фотографирования участников саммита, пообщались друг с другом в неформальной обстановке в спорткомплексе "Водный куб" в пекинской Олимпийской деревне


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Алексей Никольский



Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама - пообщались перед фотографированием в кулуарах проходящего в Пекине саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества ( АТЭС), передает "КоммерсантЪ".

Лидеры двух стран встретились, когда Путин, опоздав на несколько минут на церемонию фотографирования, вошел в небольшую комнату, где стояли все лидеры экономик Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

"Обама первым увидел Путина и в приветствии взмахнул рукой. Владимир Путин подошел к нему, они поздоровались и начали разговаривать. Разговор продолжался минут семь - восемь. После этого лидеры удалились на церемонию фотографирования", - сообщает издание.

По традиции саммита, участники рабочих заседаний прибыли в комплекс "Водный клуб" в национальных одеждах принимающей стороны. Президенты России и США, а также председатель КНР Си Цзиньпин были в бордовых рубашках. После фотографирования рядом с олимпийским бассейном глава Китая пригласил коллег в зал, за общий стол. Как отмечает агентство, Путину и Обаме достались места "не очень далеко друг от друга, но и не рядом".

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что полноформатную встречу Обамы и Путина на саммите АТЭС в Пекине и на встрече G20 в Австралии не готовят. "С Обамой встреча возможна. Не "на ногах", полноформатная встреча не готовится, но мы не исключаем, что так или иначе они пообщаются", - говорил Песков.

Саммит G20 в австралийском Брисбене пройдет 15 - 16 ноября. Саммит АТЭС проходит в Пекине с 10 по 12 ноября 2014 года.

Читайте также

Выбор читателей