Русский язык ждут грандиозные реформы

В Общественной палате представили новую концепцию школьного филологического образования. Каждая школа и каждый субъект теперь могут упражняться в творчестве кто во что горазд


ФОТО: AP



В Общественной палате прошел круглый стол на тему "Итоги обсуждения концепции школьного филологического образования". Согласно концепции, русский язык и литературу ожидают новые грандиозные реформы. Во-первых, их теперь снова разделят, и это будут два отдельных предмета. Во-вторых, обязательное число часов прописано только для литературы: в пятых - седьмых классах на нее отводится по три часа в неделю, а с восьмого по одиннадцатый - по четыре.

Что же касается русского языка, то здесь каждая школа и каждый субъект теперь могут упражняться в творчестве кто во что горазд - с пятого по девятый класс на русский язык нужно потратить в сумме не менее 850 учебных часов, а в десятых - одиннадцатых менее 136. Причем школам с "преобладающим национальным компонентом" новый стандарт образования разрешает отдать все эти часы иностранному языку (например, английскому) и родному национальному.

Впрочем, в Общественной палате ничего страшного в этом не увидели, ведь в российских школах "все предметы преподаются на русском". Так что в национальных республиках и без уроков русского языка как-нибудь этому языку научатся.

Революционные изменения претерпел и список произведений, обязательных для изучения в пятых - одиннадцатых классах на уроках литературы. Многострадальный "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына, который включили в школьную программу осенью 2009 г. по прямому указанию Путина, теперь из программы выкинули.

Правда, легендарные советские произведения, например, "Как закалялась сталь" Николая Островского или "Молодую гвардию" Александра Фадеева обратно в школьную программу не включили, несмотря на просьбы Компартии Крыма. Хотя, казалось бы, тематика соответствует сегодняшнему моменту - так, антифашистская комсомольская подпольная организация "Молодая гвардия" действовала в годы Великой Отечественной войны на территории нынешней Луганской (бывшей Ворошиловградской) области Украинской ССР.

В итоге школьная программа по литературе получилась "ни нашим, ни вашим". Сами авторы концепции объясняют такое желание усидеть на двух стульях "необходимостью разумного баланса плодотворных национальных традиций в сфере образования и педагогического новаторства".

Нелюбимый в годы СССР Достоевский по-прежнему скромно представлен одним-единственным произведением - романом "Преступление и наказание". Творчество Льва Толстого школьники будут изучать более обширно, правда, исходя из личных предпочтений учителя, - "одна повесть, два рассказа" и еще роман-эпопея "Война и мир". Александра Куприна - также на выбор учителя - "два рассказа", Николая Гумилева - "два стихотворения", Ивана Бунина - "три стихотворения", Николая Лескова - "одна повесть" и так далее.

Современная литература оказалась представлена, в основном, Высоцким и Окуджавой - по "два стихотворения". Заканчивается обязательный список 1980 годом. Далее учителю предлагается выбирать на свой вкус и цвет не только произведения, но и авторов: "Современная отечественная литература - два произведения", "Литература народов России - два произведения", "Русская литература второй половины XX в. - два произведения". Единственное ограничение - не допускается ненормативная лексика и пропаганда низменных инстинктов.

Авторы концепции пожаловались на круглом столе, что их упрекают в том, будто бы они "зажимают" современную литературу в пользу классиков. Ничего подобного, заявила профессор Людмила Дудова: классиков 28 и современных писателей тоже 28.

Вся иностранная литература уместилась в 11 имен: Гомер, Сервантес, Данте, Шекспир, Гете, Мольер, Байрон, Андерсен, Твен, Сент-Экзюпери и О.Генри. Из этих 11 троих будут изучать в виде "фрагментов". Современную зарубежную литературу школьники станут познавать по трем произведениям на вкус учителя, и здесь опять не важно, каких произведений, и не важно - кого.

Все это авторы концепции называют "творческой свободой педагога". Кстати, разрабатывали концепцию на деньги, выигранные на конкурсе по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проводимом в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации от 17 января 2014 г. №11-рп "Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина".

На вопрос корреспондента "Yтро.ru", сколько именно денег составлял грант, авторы концепции ответить затруднились.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей