Голландские бактерии научились танцевать

При помощи магнитного поля микроорганизмы устраивают массовую пляску. По мнению ученых, это можно использовать для лечения и предупреждения заболеваний


ФОТО: AP



Физики из голландского Университета Тренте и корейского Института науки и технологий совместными усилиями заставили бактерии танцевать при помощи магнитного поля. Ученые использовали способность некоторых видов микроорганизмов к магнитотаксису - двигательной реакции одноклеточных организмов на изменения внешнего магнитного поля. Это происходит потому, что у ряда бактерий есть особая мембранная структура, состоящая из ферромагнитных кристаллов, которые выполняют функции компаса, сообщается на сайте Университета Тренте.

Эти организмы относятся к группе микроаэрофильных, то есть таких, которые живут в среде с крайне низким содержанием кислорода. Магнитотаксис позволяет им двигаться в направлении зоны с повышенной концентрацией кислорода.

Ученые смогли оптимизировать управление движением бактерий, создав специальную прозрачную микросхему. В ней имеется несколько каналов глубиной пять микрон, заполненных жидкостью, в которые помещены бактерии. Микроорганизмы благодаря геометрии и размерам каналов могут свободно в них перемещаться.

Физики, помещая над чипом магнит, при помощи магнитного поля направляют бактерии и заставляют их пускаться в пляс. Ученые установили, что, чем больше величина приложенного магнитного поля, тем быстрее бактерии разворачиваются в обратную сторону и тем меньше радиус траектории такого поворота.

Управление движением бактерий в микроканалах при помощи магнитного поля, по мнению ученых, может позволить доставлять различные вещества и наночастицы для лечения и предупреждения заболеваний.

Выбор читателей