Верховный суд оставил в силе запрет на импорт

Отклонен иск ОАО "Мурманский рыбокомбинат", требовавшего отменить введенное правительством РФ эмбарго на зарубежные продукты, а именно - на живую рыбу из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии


ФОТО: AP



Верховный суд отклонил иск ОАО "Мурманский рыбокомбинат", требовавшего отменить введенное правительством России эмбарго на продукты из-за рубежа и исключить из санкционного списка запрет на ввоз живой рыбы из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, отмечается в материалах Верховного суда.

Второго сентября ОАО "Мурманский рыбокомбинат" объявило об остановке работы из-за отсутствия норвежского сырья. Комбинат специализируется на переработке и реализации рыбы и морепродуктов.

"Работа полностью прекращена, так как поставки живой рыбы с норвежских судов остановлены из-за санкций. Мы уже обращались с письмами к председателю правительства России, однако ответа не получили. Если проблема решена не будет, нам придется подать иск к правительству РФ", - заявил генеральный директор рыбокомбината Михаил Зуб.

По его словам, после отказа Верховного суда без поставок норвежского лосося российские рыбоперерабатывающие предприятия ждет банкротство, передает корреспондент РБК из зала суда. По словам Зуба, живорыбный промысел в России практически не развит из-за технической отсталости отечественного рыболовецкого флота.

В иске рыбокомбината отмечалось, что постановление правительства России от 7 августа 2014 г., которым был введен запрет на импорт в Россию ряда продуктов из стран Евросоюза, США, Норвегии, Канады и Японии, "противоречит основным целям государственной политики в области развития малого и среднего бизнеса", ведет к росту цен и банкротству перерабатывающих заводов, а также потере сотен тысяч рабочих мест и крупных налоговых поступлений в бюджет.

Седьмого августа 2014 г. правительство России опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Ограничения коснулись молока и молочной продукции, сыров, творога, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов. Также запрещены ко ввозу в Россию мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски.

Позднее из-под запрета были выведены безлактозное молоко и другая молочная продукция, а также биологически активные добавки к пище и витаминно-минеральные комплексы, вкусоароматические добавки, пищевые волокна, пищевые добавки и мальки атлантического лосося и форели, а также семенной картофель, лук-севок, сахарная гибридная кукуруза и горох для посева.

Читайте также

Выбор читателей