В ходе беспорядков в Варшаве ранены 23 полицейских

Националисты, большинство из которых футбольные фанаты, схлестнулись со стражами порядка на Марше независимости в столице Польши. Пострадали более 50 человек, около 300 - задержаны



ВСЕ ФОТО



Националисты, большинство из которых футбольные фанаты, схлестнулись с полицией на Марше независимости в польской столице Варшаве. В результате массовых беспорядков пострадали более 50 человек, 23 из которых полицейские, около 300 участников акции задержаны.

Во время празднования Дня независимости Польши в Варшаве вышедшие на марш агрессивно настроенные группы националистической молодежи с закрытыми лицами или в масках начали забрасывать полицейских камнями, петардами, дымовыми шашками и "коктейлями Молотова". Столкновения продолжались около двух часов. Для усмирения толпы стражи порядка применили водометы и резиновые пули.

В марше приняли участие несколько десятков тысяч человек. Большинство из них националисты и члены клубов футбольных фанатов.

В других городах Польши праздник прошел без происшествий. В посольстве России в Варшаве ранее заявили, что в ходе столкновений полиции и участников марша никаких провокаций в отношении здания российской дипломатической миссии не было, сообщает "Интерфакс".

В последние годы празднование Дня независимости в Варшаве регулярно отмечалось массовыми беспорядками и столкновениями с полицией, а в прошлом году участники марша напали на посольство РФ.

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей