У россиян обнаружили окрошку в головах

Население окончательно потеряло связь с реальностью и ударилось в мечты о белогвардейцах и коммунистическом прошлом


ФОТО: Globallookpress



В пресс-центре ИА "Росбалт" прошло очередное заседание московского политклуба на тему "Приведет ли экономический спад к "русскому бунту?" Как оказалось, не приведет: власти весьма успешно "сливают протестные настроения", навязывая населению через центральные телеканалы неадекватное восприятие реальности и изобилие противоречивых образов.

Запутавшись в этих образах, россияне уже сами не могут понять, хорошо они живут или плохо, чего хотят и кто они вообще такие. Путаницу в головах отражают соцопросы. Так, около 86% считают экономическую политику Путина успешной, но при этом только 17% полагают, что экономическая обстановка в стране благополучная, а 84% продолжают смотреть в будущее с оптимизмом.

"Это в головах какая-то окрошка", - констатировал политолог Иван Преображенский, координатор Московского политклуба "Росбалта". Директор Центра восточно-европейских исследований Андрей Окара считает, что власть нарочно толкает обывателя в состояние "шизофрении" и "когнитивного диссонанса": "Разные информационные образы, потоки, мыслевирусы и информационные кампании создают в сознании среднестатистического россиянина несколько логических цепочек, которые не укладываются в единую картину мира".

Так, россияне по-прежнему радуются присоединению Крыма и уверены, что крымчанам надо помогать. Однако, когда социологи спрашивают напрямую, согласны ли россияне потратить на помощь Крыму часть денег из бюджета, сократив расходы на медицину, тут же выясняется, что обыватель с такими тратами не согласен категорически.

"У наших граждан сужен горизонт планирования - россияне планируют от понедельника до понедельника, а чаще всего живут одним днем. Если спросить, как вы относитесь к росту курса доллара, россиянин ответит: а я его сегодня не покупаю", - привел пример Константин Калачев, руководитель "Политической экспертной группы".

Однако, предупреждают политологи, такие игры с массовым сознанием могут привести к резкому и неожиданному обвалу рейтинга Путина - власть делает вид, что реализует волю большинства, но при этом большинство само не знает, чего оно хочет.

"В конечном итоге, когда "воля большинства" будет реализована, большинство скажет власти: "А мы хотели вовсе не этого!" Так уже получилось с Донбассом", - говорит Калачев.

Опасны и игры в патриотизм. "Начали патриотизмом голову забивать. Не исключено, что в результате вернется негативное отношение к этому понятию, как уже было в конце 1980-х - начале 1990-х гг., когда говорили: "Патриотизм - последнее прибежище негодяев", - считает Константин Калачев.

Другой политолог - Михаил Захаров - напоминает, что рейтинг Путина сейчас достиг рейтинга Буша-старшего на фоне войны в Ираке и Буша-младшего после разрушения башен-близнецов - тогда рейтинги американских президентов показали исторический максимум за всю историю США: 86 - 90%.

Психологи и политологи объясняют это просто. "Люди сплотились вокруг лидера нации. Но, как показывает история, если "Акела промахнется", то граждане отвернутся от него моментально. Вся поддержка может сразу посыпаться, как карточный домик. Я говорю это не со злорадством, просто удерживать такие рейтинги при таком уровне жизни скоро будет невозможно. Люди могут перестать верить телевизору, если увидят несоответствие между тем, что говорят с телеэкрана, и отсутствием продуктов в холодильнике", - считает Захаров.

Андрей Окара напоминает, что сегодня все чаще ассоциируют путинские времена со сталинскими. Но общее между ними только "мировоззрение осажденной крепости". Что же касается реальной экономики и модернизации, то здесь никаких "прорывов" нынешняя власть проводить не намерена.

Да и о патриотизме 15 лет путинская команда и думать не думала. "Только через 15 лет, когда экономика упала, неожиданно задумались о ценностях, - констатирует Окара. - До этого довольствовались политтехнологиями и суверенной демократией - этот образ им ясен и понятен".

Теперь подтягивают ценности. А какие ценности можно подтянуть? По сути, нет никаких ценностей, равных по силе тем, которые были у большевиков в 1917 г., или в 1930-х гг. у Гитлера или у Муссолини.

"И вот уже толпой доброжелатели к Кремлю наперегонки бегут: вот они, Владимир Владимирович, вот они, ценности! Мы их нашли! Вот они - женские трусы кружевные!" - привел в пример Андрей Окара недавний нашумевший законопроект. Или, например, борьба с нетрадиционной ориентацией. Или "якобы желание Путина восстановить Советский Союз".

На самом деле до Советского Союза путинскому режиму и дела нет. "Главный тренд - сохранение политического режима", - констатирует Окара. Ради этого в голове вконец запутавшегося обывателя соединяют в единое целое белогвардейское прошлое и СССР. Пока соединяют успешно. Прийти в себя обывателю способен помочь только "катастрофический обвал цен на нефть".

Если резкого падения жизни не произойдет, "настроения будут катализированы, переформатированы, пущены в иных руслах и ликвидированы как фактор, угрожающий политическому режиму", - считает Окара.

Выбор читателей