В Москве появится 30 новых поликлиник

Столичные власти планируют построить за четыре года около трех десятков современных медучреждений. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в ходе осмотра строящихся детской и взрослой поликлиник в районе Левобережный


ФОТО: Артем Коротаев/ТАСС



Власти Москвы планируют построить за четыре года около 30 современных поликлиник. Об этом мэр столицы Сергей Собянин сообщил в ходе осмотра строящихся детской и взрослой поликлиник в районе Левобережный. Градоначальник отметил, что новая поликлиника на Смольной улице оснащена самым современным медицинским оборудованием.

"Всего за четыре года будет построено около 30 современных поликлиник. В первую очередь, в тех районах, где ощущается их явный недостаток, особенно там, где строится новое жилье", - пообещал Собянин.

Мэр также рассказал, что в рамках программы модернизации столичного здравоохранения в поликлиники поставлено 6,2 тыс. единиц современного медицинского оборудования. Каждый амбулаторный центр сегодня оснащен компьютерным, магнитно-резонансным томографом и полным набором оборудования для кабинетов врачей-специалистов.

"В Москве растет спрос на амбулаторную медицинскую помощь. Только за последние четыре года число посещений городских поликлиник увеличилось на 30%", - сообщил мэр. По его мнению, это вполне ожидаемая тенденция. "Продол­жи­тельность жизни москвичей растет и уже вплотную приблизилась к 76 годам", - пояснил Собянин.

"За счет поставок нового оборудования радикально увеличились возможности амбулаторного звена. А, следовательно, москвичи начали приходить в обычные городские поликлиники, чтобы пройти обследования, ради которых раньше приходилось ложиться в больницу или обращаться в коммерческие медицинские центры", - добавил мэр.

Также столичный градоначальник рассказал, что за счет внедрения электронной очереди и других организационных мероприятий удалось примерно в полтора раза сократить средние сроки ожидания приема врача по записи. "К большинству специалистов сегодня можно записаться за три - пять дней, а к терапевту за один - два дня", - сказал Сергей Собянин.

Он добавил, что следующая задача, которая стоит перед руководством города, - ликвидировать дефицит самих поликлиник, нехватка которых достаточно остро ощущается во многих районах Москвы. "Ни одна поликлиника в Москве не будет закрыта", - подчеркнул Сергей Собянин.

Градоначальник рассказал, что до конца 2014 г. введется в эксплуатацию 20 медицинских учреждений, а к 2015-му - 27.

Кроме того, уже сегодня в Москве работает 16 офисов "Доктор рядом", где можно получить консультацию врача-терапевта по полису ОМС.

Помимо прочего, Сергей Собянин сообщил, что для улучшения медицинской помощи детям в районе Левобережный идет строительство пристройки к детской поликлинике №133. Он отметил, что, по сути, это не пристройка, а самостоятельное здание поликлиники на 150 посещений в смену. Площадь здания - 5 тыс. кв. метров.

Выбор читателей