Россия выслала немецкого дипломата

Сотрудник посольства Германии выслан из РФ в ответ на недружественные действия Берлина в отношении сотрудника одного из загранучреждений России в ФРГ


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Геннадий Хамельянин



Сотрудник посольства Германии в Москве выслан из России в ответ на недружественные действия Берлина в отношении сотрудника одного из загранучреждений РФ в Германии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на департамент информации и печати МИД РФ.

"В ДИП МИД России подтвердили факт высылки сотрудника посольства ФРГ в Москве в ответ на недружественные действия германских властей в отношении сотрудника одного из российских загранучреждений в Германии", - сообщили в ведомстве.

Ранее поступила информация, что в ответ на решение польских властей выслать из страны нескольких российских дипломатов были предприняты адекватные меры. Некоторые сотрудники польской дипмиссии уже покинули территорию РФ за деятельность, не совместимую с их статусом.

"К большому сожалению, польские власти действительно предприняли такой недружественный и ничем не обоснованный шаг. В связи с этим российской стороной предприняты адекватные ответные меры, и ряд польских дипломатов уже покинули территорию нашей страны за деятельность, не совместимую с их статусом", - говорится в сообщении МИД РФ.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что сотрудника посольства Российской Федерации выслали из Польши в связи с подозрениями в шпионаже. По словам представителя польского оборонного ведомства, сотрудник российского посольства находился под постоянным наблюдением спецслужб. Также, отметил он, этот сотрудник подозревался в том, что он не дипломат, а офицер военной разведки Главного разведуправления.

Также сотрудниками Службы военной контрразведки Польши 15 октября был задержан офицер польской армии Збигнев. Кроме того, в тот же день было осуществлено задержание еще одного подозреваемого - польского юриста. Как сообщил экс-министр юстиции Польши Марек Бернацкий, задержанными лицами осуществлялась шпионская деятельность в пользу разведки Российской Федерации.

Читайте также

Выбор читателей