Жители Алтая запасаются крупой

Гречка в Алтайском крае подорожала в два раза - с 25,5 до 50 с лишним рублей за килограмм. Дефицит подогревают ажиотажный спрос покупателей и данные о низком урожае гречихи в этом году


ФОТО: Caro /globallookpress.com



Гречневая крупа в Алтайском крае за неделю подорожала в два раза - с 25,5 до 50 с лишним рублей за килограмм, сообщают местные СМИ со ссылкой на владельцев торговых точек. Дефицит подогревают ажиотажный спрос покупателей на гречку и данные о низком урожае гречихи в этом году.

"Сметают ее очень быстро. Вчера положили на прилавки 42 пачки, раскупили буквально за пару часов. Сейчас самая дешевая крупа стоит 54,80 руб. за 800 граммов. Если сравнивать с неделей ранее, то цена увеличилась в два раза. Люди сами создают этот ажиотаж и дефицит", - рассказала управляющая одного из алтайских магазинов.

В начале ноября ретейлеры и оптовые компании региона заявили, что сталкиваются с дефицитом гречки и существенным повышением цен на крупу. При этом генеральный директор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко заявил "Интерфаксу", что новая цена, которая взлетела буквально за два дня, "абсолютно неадекватна ситуации на рынке".

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае введен режим чрезвычайной ситуации из-за гибели урожая, в том числе - гречихи. По предварительной оценке, погибло свыше 500 тыс. га сельскохозяйственных культур. Ущерб составил около 1,5 млрд рублей. В крае начались перебои в поставках гречневой крупы на прилавки магазинов. Вместе с тем губернатор Алтайского края Александр Карлин призвал жителей региона не паниковать и не делать "балконные" запасы круп и муки и заверил, что дефицита гречки не будет.

Читайте также

Выбор читателей