В Москве прошел ретропарад

Сотни людей приехали к остановке "Белорусский вокзал" на Ленинградском проспекте, чтобы своими глазами увидеть парад ретротехники, приуроченный к 81-й годовщине со дня запуска первой столичной троллейбусной линии


Фото Алексея Медова
ВСЕ ФОТО



В Москве в минувшие выходные прошел парад старинных троллейбусов и другой ретротехники, приуроченный к 81-й годовщине со дня запуска первой столичной троллейбусной линии. Сотни людей приехали к остановке "Белорусский вокзал" на Ленинградском проспекте, чтобы своими глазами увидеть экспонаты. Это место для выставки было выбрано не случайно: первый троллейбусный маршрут, запущенный 15 ноября 1933 г., проходил по Ленинградскому проспекту от Окружной железной дороги до Тверской заставы.

К сожалению, первый троллейбус ЛК-1, названный в честь Лазаря Кагановича, не сохранился до наших дней. Однако и без него посетителям выставки под открытым небом было на что посмотреть: МТБ-82Д (1954 г.в.), СВАРЗ ТБЭС-ВСХВ (1957 г.в.), СВАРЗ - МТБЭС (1963 г.в.), ЗиУ-5 (1961 г.в.), ЗиУ-9 (1980 года выпуска). Также возле Белорусского вокзала были представлены легковые автомобили советского периода: "ВАЗ-2101", "Москвич-408", "ГАЗ-21", "ГАЗ-24" и грузовой транспорт тех времен. Сотрудники Мосгортранса охотно рассказывали историю каждого экспоната, а также отвечали на вопросы.

Вся техника находится в исправном состоянии и передвигается своим ходом. В подтверждение этого ровно в полдень колонна стартовала с дублера Ленинградского проспекта. Маршрут проходил по Тверской улице, далее через Театральную площадь на Кремлевскую набережную, оттуда на Новый Арбат, затем на Кутузовский проспект и завершился пробег в Филевском автобусно-троллейбусном парке на улице Дениса Давыдова. Прокатиться посетителям на старинных троллейбусах в этом году не разрешили, сославшись на то, что техника может не выдержать нагрузки. Поэтому после старта ретроколонны люди рассредоточились по центру Москвы, чтобы запечатлеть музейные экспонаты в движении на фоне городских достопримечательностей.

## Алексей Медов ©

Выбор читателей