Над Свердловской областью зафиксирована странная вспышка

Видеозаписи необычного атмосферного явления начали распространяться в соцсетях. В комитете по метеоритам РАН не исключили, что речь может идти о болиде


ФОТО: World History Archive/globallookpress.com



Видеозаписи атмосферного явления, зафиксированного в небе над Свердловской областью, начали распространяться в соцсетях. Яркая вспышка была видна в течение нескольких секунд. В комитете по метеоритам РАН не исключили, что речь идет о болиде, сообщает РБК.

Одна из съемок была произведена на автодороге около города Режа вечером 14 ноября. Еще одно видео было снято подростками в самом городе.

В МЧС по Свердловской области заявили, что в регионе не было отмечено никаких происшествий, связанных с атмосферными явлениями.

По словам члена комитета по метеоритам РАН Виктора Гроховского, вспышку могло вызвать падение небесного тела. "Похоже на падение болида, который вторгся к нам. Из-за низкой облачности он прекратил свое существование выше облаков и осветил все небо", - заявил он порталу 66.ru.

Однако ведущий инженер Коуровской астрономической обсерватории УрФУ Вадим Крушинский выразил сомнение, что речь идет о метеоре. Он объяснил, что оттенок свечения зависит от температуры тела, и у болидов вспышка обычно светлее. Крушинский не исключил запуск ракеты, так как над севером области, где расположен Реж, проходит траектория запусков с космодрома в Плесецке.

Напомним, утром 15 февраля 2013 г. в районе озера Чебаркуль Челябинской области упал крупный метеорит. В результате инцидента пострадали почти полторы тысячи человек. Ударной волной было выбито более 100 тыс. кв. м стекол в жилых домах и промышленных зданиях.

Болидом называется яркий метеор, то есть сгорающие в атмосфере Земли небольшие обломки комет и астероидов. Если объект долетает до земной поверхности, не сгорая и не испаряясь, его называют метеоритом.

Читайте также

Выбор читателей