Путин поддержал плавающий курс рубля

Президент считает, что из-за падения курса рубля доходы бюджета даже увеличились. "Вот мы раньше продали товар за доллар, а ввезли в страну 35 рублей, сегодня продали за тот же доллар, а ввезли уже 47 - 49 рублей", - пояснил он


ФОТО: Михаил Метцель/ТАСС



Президент России Владимир Путин принял участие в пленарном заседании второго " Форума действий" Общероссийского народного фронта ( ОНФ), где обсуждалось развитие экономики страны в условиях западных санкций, сообщает РИА "Новости".

По мнению президента, из-за падения курса рубля доходы бюджета даже увеличились. "Дело в том, что, если нам нужно покупать по импорту, нам нужно больше рублей, чтобы конвертировать в доллары и евро и купить. Но когда мы продаем единицу товара за доллар или евро, то теперь у нас получается больше рублей", - сказал президент. И более доходчиво объяснил: "Вот мы раньше продали товар за доллар, а ввезли в страну 35 рублей, сегодня продали за тот же доллар, а ввезли уже 47 - 49 рублей. При необходимости конвертировать назад, мы можем это сделать".

"Для тех, кто живет в нашей стране, в рублевой зоне, покупают в наших магазинах наши товары вообще ничего не должно меняться", - отметил Путин.

Закупки не только крупных компаний с госучастием, но и малого и среднего бизнеса должны быть ориентированы на отечественного производителя, потребовал президент.

При этом он подчеркнул, что необходимо продумать критерии закупок таким образом, "чтобы и руки им не сильно связывали, нашим компаниям, но в то же время обеспечивали бы наши малые и средние, да и крупные наши предприятия заказами".

Часть оборудования, которая не может быть заменена российской продукцией, будет закупаться по импорту, сообщил Путин.

По словам президента, некоторые ведомства предпочитают закупать оборудования подороже, но функционально оно ничем не лучше.

Путин заявил, что США хотят не унизить, а подчинить себе Россию, но этого никогда ни у кого не получалось и не получится. Вместе с тем у США получается подчинить своему влиянию союзников Соединенных Штатов, "или, как у нас выражались шершавым языком плаката, "своих сателлитов".

Президент предостерег союзников США от злоупотребления термином "общеевропейские ценности", отметив, что демократия не является правом на геноцид и госпереворот.

"Защита так называемых общих европейских и западных ценностей в ущерб собственным национальным интересам, как правило, несет в себе несколько проблем. Во-первых, что это за интересы? Критериев-то нет. Это общие разговоры о демократии, это же не право на госпереворот, на геноцид", - подытожил Путин в ходе форума ОНФ.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей