Экс-министра обороны Казахстана обвинили в коррупции

Серик Ахметов помещен под домашний арест в рамках расследования коррупционных преступлений, совершенных на территории Карагандинской области


ФОТО: Gong Lei/http://globallookpress.com



В рамках расследования коррупционных уголовных дел в отношении экс-руководителей Карагандинской области обвинение предъявлено экс-министру обороны Казахстана Серику Ахметову. Он взят под домашний арест, передает "Интерфакс".

По информации ведомства, антикоррупционной службой расследуется ряд уголовных дел в отношении экс-руководителей АО НК "СПК "Сарыарка", СЭЗ Индустриального парка "Металлургия-Металлобработка", АО "КазАгроФинанс" Бауржана Абдишева, Мейрама Смагулова, Анатолия Эссе, Гумара Рахимжанова и других лиц.

Остальная информация в интересах следствия не разглашается.

С сентября 2012 г. по апрель 2014-го Серик Ахметов был премьер-министром Казахстана. Потом его назначили министром обороны, он занимал этот пост до октября 2014 года. В период с ноября 2009-го по январь 2012 г. являлся акимом (главой администрации) Карагандинской области.

Как сообщала 22 октября пресс-служба президента Казахстана, "указом главы государства Ахметов Серик Ныгметулы освобожден от должности министра обороны Республики Казахстан в связи с переходом на другую работу".

Читайте также

Выбор читателей