Горбачев объявил о признании Крыма российским

Экс-президент СССР считает, что Запад уже смирился с присоединением полуострова к РФ. Михаил Горбачев также уверен в том, что "Крым нельзя отрывать от России, поскольку это ее детище"


ФОТО: Bernd von Jutrczenka/globallookpress.com



Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что Запад уже смирился с присоединением полуострова к России. " Крым нельзя отрывать от России, поскольку это ее детище", - заявил бывший советский лидер в интервью "Комсомольской правде".

"Слушайте, хоть на один год мы умолкли о Крыме? Флот наш. И Украине деваться некуда было. Вели переговоры, она соглашалась. А как иначе, если за эту землю русские столько столетий воевали? Украина как государство появилась при Ленине. А до этого при царе эта территория была частью России", - напомнил Горбачев.

Экс-президент СССР также отметил, что одобряет возвращение Крыма России, "потому что народ - крымчане - высказался почти единодушно за и проголосовал, я не ожидал даже, что так вот уже созрело", - сказал он.

На вопрос о том, были ли нарушены при этом нормы международного права, Горбачев ответил отрицательно. "Когда шел распад СССР, где было международное право? Выходит, Запад доверял нам? Хорошо. Пусть тогда и дальше не вмешивается", - посоветовал западным политикам бывший советский лидер.

Неделей ранее экс-президент СССР стал почетным гостем на праздновании 25-летия падения Берлинской стены, которое состоялось в Германии. В рамках поездки он встречался с канцлером ФРГ. По итогам встречи Горбачев сказал, что Ангела Меркель склонна к тому, чтобы развивать и выводить на новый уровень отношения с Россией. Однако других подробностей разговора бывший советский лидер раскрывать не стал, поскольку пока "не доложил об этом президенту".

Президент России Владимир Путин ранее назвал реакцию Запада на присоединение полуострова к России абсолютно неадекватной, поскольку при вхождении Крыма в состав РФ никаких норм международного права нарушено не было.

Крым и Севастополь стали российскими регионами по итогам референдума в марте этого года, на котором большинство жителей полуострова высказались за выход из состава Украины и воссоединение с Россией. США, Евросоюз и их союзники не признали присоединение Крыма к России и ввели экономические санкции против российских чиновников, бизнесменов и компаний.

Выбор читателей