NASA показало взрывы сверхновых звезд

Национальное аэрокосмическое агентство США выложило в Сеть из закрытых хранилищ завораживающие фотографии гибели от взрывов двух сверхновых звезд в чудо-лаборатории


ФОТО: NASA



Американское национальное аэрокосмическое агентство (NASA) выложило в Сеть из закрытых хранилищ завораживающие фотографии гибели от взрывов двух сверхновых звезд: MSH 11-62, находящейся от Земли на расстоянии 16 тыс. световых лет, и G327.1-1.1, расположенной примерно в 29 тыс. световых лет от нас.

Получить фотографии фрагментов разбросанного взрывом звездного вещества удалось при помощи мощного рентгеновского радиотелескопа, находящегося в обсерватории "Чандра". Как сообщается на официальном сайте NASA, взрыв сверхновой - это сигнал о гибели массивной звезды и выбросе в космос огромного количества энергии.

Специалистам NASA удалось запечатлеть остатки сверхновых звезд в виде неправильной оболочки из горящего газа, отображаемого красным цветом. Астрофизики также разглядели в разорвавшихся звездах ударную волну слабого красного цвета. Мощная энергия рентгеновских лучей показана синим цветом. Как отмечают специалисты, структура одной из разорвавшихся звезд оказалась удивительным образом похожа на клешни омара.

Выбор читателей