Умер Майк Николс

Прославленный американский актер и режиссер русского происхождения, которого называли "иконой развлечений", скоропостижно скончался в США от остановки сердца. Ему было 83 года


ФОТО: McBride/Globallookpress.com



Прославленный американский актер и режиссер  Майк Николс, которого называли "иконой развлечений", скоропостижно скончался сегодня в США от остановки сердца. Ему было 83 года.

О его смерти сообщил ABC News со ссылкой на президента телеканала Джеймса Голдстона. "Он был настоящим провидцем, выиграв самые высокие награды в области искусства за его работу в качестве режиссера, сценариста, продюсера и комика. Никто не был более увлечен своим ремеслом, чем Майк", - сказал Голдстон.

Майк Николс родился в 1934 г. в Германии, в семье выросшего в Иркутске Павла Пешковского. Ему дали имя Михаил. В 1939 г. он с семьей эмигрировал из нацистской Германии в США, где его отец и изменил фамилию на Николс, а его самого стали звать Майком.

Творческий путь он начал как комик и певец с выступлений в ресторанах и кабаре.

Майк Николс снял ставшие классикой мирового кино ленты "Выпускник" (1967) с Дастином Хоффманом и "Кто боится Вирджинии Вулф?" (1966) с Элизабет Тэйлор.

Он обладатель "Оскара", "Золотого глобуса", "Гремми", "Эмми" и "Тони".

Николс был женат на легендарной ведущей телеканала ABC News Дайан Сойер.

Читайте также

Выбор читателей