Москву снова накрыл ядовитый смог

В условиях накопления выбросов в атмосферном воздухе отмечаются превышения среднесуточных нормативов по оксидам азота и взвешенным частицам. Перемен в экологической обстановке не ожидается


ФОТО: hutchison/Globallookpress.com



По сообщению "Мосэкомониторинга", содержание загрязняющих веществ в столичном воздухе превышает обычные уровни.

Прошедшей ночью и утром концентрации загрязняющих веществ в атмосфере Москвы превысили норматив в 1,1 - 1,7 раза из-за малоподвижного антициклона, под влиянием которого формируются погодные условия, препятствующие рассеиванию выбросов. Это и слабый ветер, и отсутствие осадков. В результате в Москве, с одной стороны, отмечается морозная солнечная погода, а с другой - ухудшение качества атмосферного воздуха, говорится в сообщении.

В условиях накопления выбросов в атмосферном воздухе отмечаются превышения среднесуточных нормативов по оксидам азота и взвешенным частицам. И перемен в экологической обстановке не ожидается. С позднего вечера до утра будут сохраняться метеоусловия, способствующие накоплению выбросов в атмосфере.

Экологи советуют москвичам избегать длительного пребывания на территориях, где уровень загрязнения атмосферы превышает 80% от уровня ПДК. В первую очередь, это касается детей, пожилых людей, людей с заболеваниями дыхательных органов и сердечно–сосудистой системы, а также беременных женщин.

Чтобы узнать, где воздух наиболее грязный, можно воспользоваться данными автоматических станций контроля загрязнения атмосферы. Данные обновляются каждые 20 минут круглосуточно.

Места вблизи крупных автомагистралей при интенсивном движении автотранспорта (особенно места с пониженным рельефом и низкой продуваемостью) представляют зоны повышенного риска для здоровья, предупреждает "Мосэкомониторинг".

Напомним, что 10 ноября в Москве было зафиксировано превышение максимального разового норматива содержания сероводорода в воздухе в связи с разовым выбросом в районе Люблино, на юго-востоке столицы, согласно данным Росгидромета. В частности, превышение содержания сероводорода в воздухе было зафиксировано на юго-востоке и востоке Москвы, на улицах Лухмановская, 16-я Парковая и Головачева.

Выбор читателей