Россиян могут обязать клясться при вручении паспорта

Граждан РФ, впервые получающих паспорта, хотят обязать произносить обязательную присягу в ходе торжественной церемонии. Такой законопроект готовит депутат от КПРФ Вадим Соловьев


ФОТО: Photoagency Interpress/globallookpress.com



Россиян, впервые получающих паспорта, хотят обязать произносить обязательную клятву гражданина РФ в ходе торжественной церемонии. Такой законопроект готовит заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству депутат от КПРФ Вадим Соловьев.

Парламентарий предлагает внести изменения в закон "О паспорте гражданина Российской Федерации", а после принятия поправок объявить конкурс на текст клятвы гражданина России.

"Получение паспорта - большое и светлое событие в жизни молодого человека. Я до сих пор помню, как нам вручали паспорта на торжественном собрании в школе. В присутствии общественности, представителей МВД. А потом был праздничный концерт. Считаю, что и сегодня паспорта должны выдаваться на торжественном мероприятии. Это очень правильно, когда молодые ребята при получении паспорта начинают чувствовать, что они являются гражданами большой и великой страны", - пояснил свое предложение автор законопроекта Вадим Соловьев.

Как напоминают "Известия", идея заставить граждан клясться при получении главного документа родилась на региональном уровне. С соответствующей инициативой выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, который уверен в том, что это укрепит чувство патриотизма в обществе.

После областного конкурса была утверждена клятва, которая звучит так: "Я, гражданин России, обещаю своей стране и своему народу быть верным Конституции, соблюдать установленные государством законы, уважать права и свободы соотечественников, честно исполнять свой долг перед Родиной. Обязуюсь хранить традиции, мир и единство, беречь природу нашей страны, отстаивать честь и независимость Российской Федерации! Клянусь!"

Процедура клятвы происходила в советские годы при посвящении школьника в пионеры. На сегодняшний день процедура клятвы существует в США, Канаде, Австралии, Испании и ряде других стран, однако там клятва произносится не при получении паспорта, а при получении гражданства страны.

Выбор читателей