Таиланд. Пхукет. Парусные гонки в стране летающих гор

Символом зимнего отдыха для множества россиян давно стал Таиланд. Удивительной красоты виды, пляжи с белоснежным песком и теплое море привлекают сюда миллионы туристов ежегодно

Практически всем известны основные районы отдыха. Это относительно дешевая Паттайя с изобилием секс-баров, демократичный остров Пхукет и более дорогой остров Самуи для самых привередливых. Вариантов для отдыха в Таиланде достаточно.

Множество турагентств предлагает пляжно-отельный отдых на любой вкус, да и морская акватория Таиланда изобилует красивейшими местами. Проблема лишь добраться туда. Для этого необходимо знать о существовании этих мест. Да и хотелось бы провести неделю не в одном и том же месте, а перемещаться от точки к точке, открывая для себя все новые и новые острова, пляжи, живописные лагуны и пещеры.

Андаманское море, омывающее восточный берег острова Пхукет, считается одним из самых старых в мире. Точнее, не само море, а острова, в беспорядке разбросанные по всей его акватории. В течение более 200 млн лет эти острова подвергались разрушительному воздействию ветра, волн и солнца.

Каменные глыбы крошились, размывались и приобрели к нашему времени своей уникальный вид. Вековые вертикальные столбы, причудливо изрезанные, с множеством пещер, сталактитов, свисающих с неба, заросшие бурной тропической растительностью, окруженные белоснежными пляжами.

Вспомните фильм Джеймса Кэмерона "Аватар". Именно острова Андаманского моря вдохновили его на создание знаменитых летающих гор в известной киноленте. Вид этих островов настолько изумителен, что они уже не раз становились участниками голливудских кинолент. Достаточно вспомнить "Пляж" с Леонардо Ди Каприо и "Человек с золотым пистолетом" из серии об агенте 007.

С начала 1970-х на островах, на пляжах и в пещерах стали селиться представители хиппи, что привело к развитию особого "рок-н-рольного" духа, царящего здесь повсеместно. А центром особой клубной культуры стал остров Phi-Phi Don.

Уникальность острова состоит в том, что он по своим очертаниям похож на букву "Н". Два вертикальных штриха представляют собой горы, а на горизонтальной перекладине расположены отели, рестораны и кафе, между которыми все передвигаются либо пешком, либо на велосипедах.

На острове нет ни автомобилей, ни автодорог. В самом узком его месте, где толщина перекладины от пляжа до пляжа составляет всего около 200 м, сосредоточено бесчисленное множество ночных клубов и баров с огненными шоу, дискотеками на песке и всевозможными увеселительными заведениями. Ночь на острове практически всегда длится до восхода...

Так как Андаманское море является частью Индийского океана, ритм жизни на островах так или иначе подчинен ежедневному ритму приливов и отливов. Дважды в сутки уровень воды поднимается и опускается на высоту 3 м, и часть песчаных пляжей скрывается под наступающей водой, а потом так же появляется снова. Эта местная особенность является одним из местных аттракционов, когда вечеринка на пляже начинается на песке и постепенно превращается в водную феерию.

Сами острова заселены мало. Практически на каждом острове есть один - два ресторана и обязательно массажные домики, где делают знаменитый тайский массаж, с видом на летающие скалы. И лишь на некоторых из них есть отели. Понятно, что увидеть острова, да еще и ежедневно менять место и пейзаж за окном можно, лишь передвигаясь по воде. А если добавить к этому азартное приключение в виде парусных гонок для всех желающих, то получается новый вид отдыха в Таиланде, который происходит здесь впервые - парусная регата для новичков и любителей ANANAS REGATA.

"Когда мы задумывали наши парусные гонки для любителей, то мы, в первую очередь, думали о возможности показать нашим участникам красоту окружающей природы, с одной стороны, и возможность активно и весело отдохнуть, с другой, - рассказывает один из организаторов ANANAS регаты. - И хотя регата - это возможность на неделю вернуться в детство, с другой стороны, это клуб активных и веселых людей, которым окончательно надоел пляжный отдых и для которых важно проводить время не впустую, а активно и в хорошей компании. Регата - это и новые друзья, и новые бизнес-партнеры. Для многих регата - своего рода перекресток, меняющий жизнь".

С точки зрения туризма, регата - это, в первую очередь, путешествие. Флот яхт отправляется по определенному организаторами маршруту, каждый вечер останавливаясь в новой точке путешествия. В течение дня команды-участники соревнуются между собой на дистанциях, а каждый вечер происходит награждение и общая вечеринка, где экипажи знакомятся, общаются, веселятся. На следующей день флот переходит к новому месту. И так ежедневно, в течение недели. По итогам регаты победители награждаются кубками и медалями, поэтому регата - это не только потрясающая возможность отдохнуть, повеселиться и познакомиться с неизвестными ранее местами, но и событие, наполненное спортом, азартом и духом соревнования.

Программа рассчитана таким образом, чтобы недельное путешествие превратилось в один длинный красочный день. Вернувшись домой, участники регаты еще долго будут вспоминать перипетии борьбы на дистанциях, красоты окружающей природы, купание в теплом море, зажигательные вечеринки и награждение победителей, и делиться эмоциями с теми, кто "остался на берегу".

Стартовав на острове Пхукет, ANANAS регата сделает первую остановку на острове Ко Яо Яй, у великолепного пятизвездочного СПА отеля Сантия, где пройдет релакс-вечеринка в тайском стиле. Затем регата пристанет к центру ночных развлечений, острову Phi Phi, где участников ждут огненные шоу и танцы до рассвета. И напоследок - стоянка у одной из жемчужин - на Курином острове, где в начале прилива на белоснежной косе, затапливаемой водой, пройдет мокрая вечеринка регаты. А между этим - парусные гонки, отдых и много-много общения.

Вся информация на сайте www.rusregata.ru

Фото автора

Выбор читателей