В Новороссии погиб летописец из Греции

Доброволец Афанасий Коссе, который несколько месяцев собирал материалы для "Белой книги", убит при обстреле украинскими военными донецкого аэропорта


ФОТО: Tomas Senkar/Globallookpress.com



Греческий доброволец Афанасий Коссе, который в течение нескольких месяцев собирал материалы для "Белой книги" о преступлениях против мирного населения на востоке Украины, погиб 18 ноября при обстреле украинскими военными аэропорта в Донецке, передают РИА "Новости".

О гибели Афанасия Коссе сообщил его друг Панайотис Ксантопулос, председатель Всегреческой ассоциации дипломантов вузов бывшего СССР и российских соотечественников в Греции. Он последний раз разговаривал с другом 17 ноября.

"У Афанасия было двойное гражданство - Греции и Украины. Он из донецких греков, его семья здесь (в Афинах), двое детей, сын - боксер, чемпион Греции, а его мать оставалась под Донецком. Афанасий собрал хорошие материалы по ситуации на Украине. Когда во время обстрела Сартаны погибли шестеро греков, он выяснил, что огонь вели украинские военные, хотя они и обвиняли во всем ополченцев. Он постоянно мне сообщал, что происходит на Украине", - рассказал Ксантопулос.

По его словам, в последний раз вместе с гуманитарной помощью он по просьбе Коссе послал греческий флаг. "Ты представляешь: реял греческий флаг на передовой в Донецке! Он очень гордился этим, он так радовался, что представляет Грецию. Он говорил, что если греческие СМИ не осмеливаются писать правду об Украине, то напишем ее мы", - сказал Ксантопулос.

Ассоциация дипломантов вузов бывшего СССР собирается провести в Афинах возле парламента митинг в память о Коссе.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей