Кулижников поразил конькобежный мир

После дисквалификации спортсмен на первом этапе Кубка мира выиграл две дистанции - 500 и 1000 метров - с рекордом катка, а в первый день второго этапа Кубка мира в Сеуле одержал еще одну победу на "пятисотке"

Конькобежный мир поражен результатами, показанными россиянином Павлом Кулижниковым. Вернувшийся после дисквалификации за употребление запрещенных веществ спортсмен на первом этапе Кубка мира в японском Обихиро выиграл две дистанции - 500 и 1 тыс. м - установив рекорд, а в первый день второго этапа Кубка мира в Сеуле одержал еще одну победу на "пятисотке", сообщает РИА "Новости".

Норвежский конькобежец Эспен Орнес Хваммен в своем Twitter выложил результат Кулижникова на дистанции 1 тыс. м в Обихиро и написал: "Что-то не так с системой, если бывший "допер" может вернуться через два года и наслаждаться спортом".

"Весь мир в шоке от того, как выступает Кулижников. Есть и недоброжелатели, конечно, отсюда и негативные высказывания. Помните, как мы слышали много негативных высказываний по поводу Олимпиады в Сочи, а как оно в итоге все прошло. Паша всегда выделялся, еще когда бегал по юниорам. Он в принципе бежит сейчас по тем же секундам, которые показывал на российских соревнованиях. Понятно, что когда 20-летний парень так дебютирует на этапах Кубка мира на взрослом уровне, это вызывает резонанс и появляются разные отклики, в том числе негативные. Он так начал свой дебютный международный сезон, даже (Свен) Крамер так не начинал", - заявил президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.

По его словам, мужской спринт в сборной России заметно прогрессирует. "У нас очень сильная мужская спринтерская группа. На самом деле ребята не так чтобы и сильно отстают от Кулижникова, тот же Руслан Мурашов очень радует своими результатами", - добавил Кравцов.