СМИ: российскую разведчицу выкупила Москва

Немецкая пресса продолжает комментировать освобождение Хайдрун Аншлаг, на днях "внезапно" выпущенной из тюрьмы до истечения срока заключения


Хайдрун Аншлаг в суде. Фото: Bernd Weissbrod/ dpa/ Global Look Press



Немецкая пресса продолжает комментировать освобождение российской разведчицы, "внезапно" выпущенной из тюрьмы до истечения срока заключения. Женщина, проживавшая в Германии под именем Хайдрун Аншлаг, вероятно, получила финансовую помощь из Москвы, пишет в субботу Spiegel Online.

В июле 2013 г. Высший земельный суд Штутгарта признал Хайдрун и ее супруга, известного под именем Андреас Аншлаг, виновными в шпионаже в пользу России. Мужа и жену приговорили к 6,5 и 5,5 годам лишения свободы соответственно. Кроме того, с Аншлагов должны были взыскать около €500 тыс. - по информации издания, сумма была установлена, исходя из размера судебных издержек и предположительной заработной платы, которую пара получала от российской Службы внешней разведки.

"Невозможно себе представить", чтобы отбывавшие заключение в Германии российские агенты получили финансовую поддержку из какого-то иного источника, "кроме как из Москвы", сказал представитель спецслужб в комментарии Spiegel Online.

Вариант, при котором супруги Аншлаг использовали для осуществления назначенных судом выплат личные сбережения, издание считает маловероятным. Между тем в ходе судебного процесса сообщалось, что супруги работали на российскую разведку более 20 лет - сначала на КГБ, а затем на СВР. И каждый из них получал за работу €100 тыс. в год.

Об освобождении Хайдрун Аншлаг стало известно в пятницу, 21 ноября. По информации интернет-издания Focus Online, 48-летняя разведчица незамедлительно покинула территорию ФРГ, ее дальнейший маршрут пролегал "в направлении России".

Немецкие спецслужбы задержали супругов Аншлаг в октябре 2011 года. По сведениям прессы, Аншлаги переехали в Германию из Мексики в 1990 году. Под чужими именами им удавалось скрываться 20 лет.

Расследование деятельности Аншлагов шло в закрытом режиме. В сентябре 2012 г. им были предъявлены обвинения в шпионаже против Европейского союза и НАТО.

Обвиняемые от дачи показаний в суде отказались и вину не признали. Один из адвокатов подтвердил, что Аншлаг – не настоящая фамилия его клиентов, которые являются гражданами РФ.

Выбор читателей