Запах гари вернется в Москву надолго

Погода в столице "перепрыгнула" на два месяца вперед. Синоптики предупреждают, что до начала декабря в столичном регионе не будет снега и чистого воздуха


Фото: Александр Данилюшин/ ТАСС



На следующей неделе в Москве снова будет ощущаться запах гари, поскольку установившаяся погода препятствует очищению воздуха от промышленных выбросов и автомобильных выхлопов. Об этом рассказал "Интерфаксу" руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

"Условия для рассеивания вредных примесей, которые накапливаются в результате деятельности промышленных предприятий, будут минимальными. Накопленные примеси, выхлопы от автотранспорта - все это будет оставаться у земли", - сказал Вильфанд.

По прогнозам, снега в столичном регионе не будет до конца ноября. "Условий для выпадения снега сейчас нет. Мы считаем, что, по крайней мере, до начала декабря появления снежного покрова ожидать не стоит", - сообщил глава Гидрометцентра.

По его словам, с середины ноября погода в столице "перепрыгнула сразу на два месяца" и в течение ближайшей недели будет соответствовать концу декабря - началу января.

Начиная со вторника в московском регионе температура воздуха по ночам будет опускаться до -8 ... -13°С , днем - до -3 ... -8°С . Атмосферное давление будет оставаться высоким.

В минувший четверг многие москвичи жаловались на запах гари в воздухе. В МЧС сообщили, что это было вызвано сжиганием порубочных остатков в Подмосковье, а экологи предупредили о повышении концентрации загрязняющих веществ в атмосфере из-за слабого ветра и отсутствия осадков.

Выбор читателей