Около 40 стран готовы работать с ЕАЭС

"Евразийский выбор сделали уже 5 государств СНГ, и еще около 40 стран мира официально изъявили желание создать зону свободной торговли с нашим интеграционным объединением", - заявил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин


ФОТО: Артем Коротаев/ТАСС



Около 40 государств выступили за создание зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом ( ЕАЭС), заявил спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин. Среди них пять стран СНГ, передает РИА "Новости". Нарышкин уточнил, что Молдавия, Украина и Грузия сделали свой выбор в пользу евроинтеграции и не желают сотрудничать с ЕАЭС.

"Еще около 40 стран мира официально изъявили желание создать зону свободной торговли с нашим интеграционным объединением. В то же время некоторые наши партнеры по Содружеству, во многом под внешним давлением, отказываются от равноправного участия в ЕАЭС ради ассоциации с Европейским союзом, предполагающим его полное доминирование", - сказал он.

Также Нарышкин предложил странам-участницам проводить обязательную экспертизу национальных законопроектов на их соответствие договору о ЕАЭС. Важной частью станут и совместные заседания профильных парламентских комитетов для обсуждения наиболее значимых программ в рамках интеграционных процессов.

Евразийский экономический союз - Международное интеграционное экономическое объединение, договор о создании которого на базе Таможенного союза ЕврАзЭС подписан 29 мая 2014 г., он вступит в силу 1 января 2015 года. В состав союза входят Россия, Казахстан, Белоруссия и Армения.

Читайте также
  • https://ria.ru РИА "Новости"

Выбор читателей