Литва вооружит Украину

Петр Порошенко рассказал, что в рамках рабочего визита главы Литвы Дали Грибаускайте на Украину договорился с ней о поставках "элементов вооружения" для армии


ФОТО: Wiktor Dabkowski/Globallookpress.com



Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что договорился президентом Литвы Далей Грибаускайте о поставках "элементов вооружения" для украинской армии, сообщают РИА "Новости".

"Мы договорились о подготовке офицеров и участии в многонациональных учениях на территории Литвы. Мы договорились о сотрудничестве в военно-технической сфере и конкретных поставках конкретных элементов вооружения для украинских Вооруженных сил. Я думаю, это является конкретной демонстрацией поддержки в очень сложной ситуации, в которой находится Украина", - заявил Порошенко.

Также, как передает "Интерфакс", президент Украины высказался по вопросу сотрудничества его страны с НАТО: "Решение о вступлении или невступлении в НАТО - это исключительно компетенция украинского народа. Мы наработали критерии, по которым Украина будет отвечать требованиям НАТО. Только после их достижения украинский народ на референдуме сможет решить, вступать или не ступать в НАТО", - отметил Порошенко.

Как сообщают "Вести Украина", сегодня состоялось VII заседание Совета президентов Украины и Литовской Республики в рамках рабочего визита главы Литвы Дали Грибаускайте на Украину. На заседании стороны обсудили сотрудничество между странами.

В частности, затрагивались вопросы евроинтеграции Украины, ее сотрудничество с ЕС и НАТО, а также взаимодействие во всех направлениях безопасности - от энергетической до информационной. По итогам встречи сторонами была подписана Дорожная карта развития двустороннего сотрудничества на 2015 - 2016 гг. и протокол заседания.

Порошенко также выразил благодарность Дале Грибаускайте за всестороннюю поддержку его стране на европейском пути и заявил, что Литва способствовали подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Также он поблагодарил литовского лидера за поддержку территориальной целостности Украины.

Выбор читателей