В Донецкой области ранен британский репортер

Известный журналист Грэм Филлиппс получил осколочное ранение в результате разрыва 120-миллиметровой мины. Репортера спасло то, что он находился в бронежилете


ФОТО: Youtube.com/Hirosima Nagasakieva



Возле поселка Пески Донецкой области известный британский репортер Грэм Филлиппс получил осколочное ранение в нижнюю часть спины в результате разрыва 120-миллиметровой мины. Журналиста спасло то, что он находился в бронежилете.

В настоящее время корреспондент находится в одной из больниц города Донецка. "У журналиста слепое осколочное ранение мягких тканей поясничного отдела, и оно оценивается как легкое. Осколок, который находится внутри тканей, будут доставать", - сообщил исполняющий обязанности заведующего хирургическим отделением военного госпиталя №1 в Донецке.

Врачи готовятся провести операцию по извлечению осколка. Медики также сообщили, что Филлипсу сделали уколы обезболивающего, и он находится в хорошем расположении духа, сообщает "Интерфакс".

Сам журналист рассказал, что его ранило, когда он готовил телевизионный репортаж. "Это произошло сегодня около 12 часов недалеко от населенного пункта Пески. Мина взорвалась в нескольких метрах от меня", - сообщил пострадавший.

Силовики открыли огонь по бойцам самообороны, недалеко от которых находился Грэм Филлипс. На журналисте был одет бронежилет с надписью "Пресса", но он не уберег его от ранения. Добраться до больницы британскому репортеру помогли ополченцы. Как рассказал очевидец, на порог больницы журналист вошел сам.

Филлипс работает в зоне вооруженного конфликта в Донбассе около полугода. За это время он побывал во всех горячих точках юго-востока Украины, откуда вел репортажи и делал сюжеты для российских телеканалов. На днях он сообщил в социальных сетях, что собирается домой, в Великобританию, чтобы навестить своих родных. Однако после этого он планировал вернуться в Донбасс.

Это уже не первый инцидент с участием Филлипса на территории Украины. Так, 20 мая он был задержан украинскими бойцами на блокпосту в Мариуполе. Как заявили тогда в Службе безопасности Украины, журналист "был задержан во время проведения несанкционированной съемки режимных объектов". Двадцать второго мая британец был передан консулу Великобритании. После освобождения Филлипс остался работать на Украине.

Двадцать третьего июля ополченцы заявили, что Филлипс пропал в районе донецкого аэропорта, где он вел съемки ночного боя. Двадцать пятого июля СБУ сообщила, что задержала подданного Великобритании, российского журналиста Грэхема Уильяма Филлипса, 1979 г.р., опросила его и зачитала журналисту решение СБУ о принудительном выдворении за пределы Украины с запретом въезда на ее территорию сроком на три года.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей