Эрдоган заявил о природном неравенстве мужчин и женщин

Президент Турции, выступая на массовом мероприятии в Стамбуле, посвященном правам женщин, заявил, что биологические различия между мужчинами и женщинами не позволяют им выполнять одни и те же функции


ФОТО: Panoramic/Globallookpress.com



Президент Турции Тайип Эрдоган, выступая на массовом мероприятии в Стамбуле, посвященном правам женщин, где присутствовала и дочь Эрдогана Сумейе, заявил о невозможности равенства мужчин и женщин, сообщает РИА "Новости". Эрдоган сказал, что биологические различия между мужчинами и женщинами не позволяют им выполнять одни и те же функции.

"У мужчин и женщин разные характеры, привычки, телосложение. Нельзя считать равными мать, кормящую ребенка грудью, и мужчину. Женщины не могут выполнять ту же работу, которую выполняют мужчина, как это было в некоторых странах во времена коммунизма. Женщину нельзя заставлять копать землю, это противоречит ее нежной и деликатной натуре", - заявил турецкий лидер.

Он также раскритиковал турецких феминисток, заявив, что они не осознают высокого материнского статуса, которого может достичь женщина в исламском обществе. "Я бы целовал ноги своей матери", - сказал президент.

Многие издания напомнили, что турецкий глава неоднократно высказывался о невозможности гендерного равенства. Как пишет издание из Сан-Франциско SFGate, ранее Эрдоган вызывал недовольство женщин заявлениями о том, что каждая женщина должна иметь не менее трех детей, а также выступал против абортов и с осуждением "прелюбодеяния".

Высказывания Эрдогана вызвали волну возмущенных откликов в соцсетях. Издание цитирует заявление турецкого адвоката и правозащитника Гулии Гульбахар, которая упрекнула президента в нарушении конституции страны, турецких законов и положений международных конвенций по вопросам гендерного равенства.

"Подобные комментарии из уст государственных чиновников, пренебрежительно отзывающихся о равенстве между мужчинами и женщинами, способствуют росту насилия в отношении женщин", - сказала она.

В Турции правительство Эрдогана уже давно обвиняют в происламских настроениях и в попытках подорвать светские принципы государства, напоминает Business Insider.

Читайте также

Выбор читателей