Президент Франции отказался передавать России "Мистраль"

Франсуа Олланд решил приостановить поставку первого вертолетоносца российскому Военно-морскому флоту из-за ситуации на востоке Украины. В Минобороны России решили пока не предъявлять Франции претензий


ФОТО: Bai Xue/globallookpress.com



Президент Франции Франсуа Олланд решил приостановить поставку первого десантного вертолетоносца типа " Мистраль" - корабля "Владивосток" - российскому Военно-морскому флоту из-за ситуации на востоке Украины.

"Президент Республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет передачу России первого "Мистраля". В этой связи он посчитал необходимым отсрочить до нового распоряжения изучение запроса на разрешение поставки России первого "Мистраля", - говорится в официальном заявлении Елисейского дворца, поступившем в распоряжение РИА "Новости".

Между тем в Минобороны России сообщили, что Москва пока не будет предъявлять претензий Парижу из-за приостановки передачи "Мистраля" и терпеливо ждет исполнения контракта. "Нас все устраивает, это французов не устраивает, мы будем ждать терпеливо", - сказал замминистра обороны России Юрий Борисов. На вопрос, будет ли Россия предъявлять претензии, он ответил: "Нет, пока ничего никуда не подаем. В контракте все прописано, мы будем действовать в соответствии с буквой контракта, как все цивилизованные люди. Если не отдадут, будем судиться и выставлять штрафные санкции. Поведение российской стороны строго регламентировано подписанным контрактом", - добавил Борисов.

Ранее глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что условия для передачи вертолетоносца типа "Мистраль" ВМФ России до сих пор не выполнены. По его словам, для этого "достаточно посмотреть, что происходит на Украине".

"О продаже "Мистраля" России: условия поставки не соблюдены", - написал Фабиус в своем микроблоге Twitter.

В эфире радиостанции "Франс-энтер" глава французской дипломатии подробнее перечислил причины, по которым Франция отказывается передавать России оплаченный "Мистраль". "Условия для поставки сейчас не выполнены. Это совершенно ясно. Достаточно посмотреть, что происходит на Украине", - сказал глава французского МИД.

По словам министра, последний срок поставки "Мистраля" обозначен в контракте. Подробнее о договоренностях он распространяться не стал. "Существуют контрактные обязательства, о которых я тут не буду говорить", - добавил министр.

Ранее военно-дипломатический источник сообщил "Интерфаксу", что передача России первого "Мистраля" может состояться уже в ближайший четверг. По словам собеседника агентства, десантный вертолетоносный корабль-док "Владивосток", строящийся во французском Сен-Назере для ВМФ России, может отправиться к российским берегам 27 ноября.

"Определена новая дата передачи "Владивостока". Его могут передать российской стороне 27 ноября", - сказал он. При этом собеседник агентства уточнил, что окончательное решение по "Мистралю" будет принимать президент Франции Франсуа Олланд.

Контракт, заключенный в 2011 г., предполагает поставку России двух "Мистралей" в 2014 - 2015 годах. Общая стоимость контракта составляет €1,2 млрд, первый из кораблей Россия уже оплатила. Предполагалось, что он будет передан российской стороне в октябре, но в сентябре Франсуа Олланд приостановил поставку до ноября.

При этом Франция подвергается серьезному давлению Запада. Париж, с одной стороны заявлял, что обязан выполнить контракт с Россией, но, с другой, ждет от России действий по урегулированию украинского кризиса. Шестнадцатого ноября Олланд заявил, что примет решение по передаче корабля "без учета какого-либо давления, откуда бы оно ни шло".

На сегодня предназначенный для России "Мистраль" остается во французском порту Сен-Назер. В этом портовом городе на борту учебного корабля "Смольный" находится группа из 400 российских военных моряков - экипажи "Владивостока" и "Севастополя". С 30 июня они обучались управлению кораблями типа "Мистраль".

Также сообщалось, что Россия в случае невыполнения обязательств французской стороной до конца ноября намерена предъявить Франции серьезные финансовые претензии: за срыв времени поставок "Мистраля" предусмотрены огромные штрафы, которые отсчитываются в ежедневном режиме.

Читайте также

Выбор читателей