Диабет - под контролем

При сегодняшнем малоподвижном образе жизни, популярности фастфуда, хронической усталости и постоянном нервном напряжении диабет получает все большее распространение среди жителей мегаполисов


ФОТО: Rudolf/globallookpress.com



Согласно официальной статистике, сахарный диабет сегодня занимает третье место в мире по распространенности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. При сегодняшнем малоподвижном образе жизни, популярности фастфуда, хронической усталости и постоянном нервном напряжении диабет получает все большее распространение среди жителей мегаполисов.

При сахарном диабете нарушается гормональная функция поджелудочной железы. Она вырабатывает недостаточно инсулина - гормона, необходимого для того, чтобы главный активатор клеток - глюкоза, поступающий в организм из пищи, - запускал необходимые для жизни обменные процессы. Таким образом, происходит накопление глюкозы в крови, которая не может проникнуть в клетки без достаточного количества инсулина, и они начинают испытывать голод.

Эндокринологи выделяют сахарный диабет 1-го и 2-го типа. Первым, как правило, заболевают дети и молодые люди. Для данного типа сахарного диабета характерна абсолютная инсулиновая недостаточность, компенсировать которую можно только при помощи подкожных инъекций недостающего гормона. Сахарный диабет 2-го типа, при котором недостаток инсулина относительный (дефекты строения молекулы инсулина и/или нарушение его действия в тканях), компенсируется, как правило, при помощи таблетированных лекарственных препаратов. Диабет 2-го типа развивается у пациентов зрелого и пожилого возраста.

Болезнь пока не научились лечить, но эндокринологи единодушны во мнении: диабет нужно распознать как можно раньше, тогда его воздействие на важнейшие жизненные системы будет значительно снижено. Необходимо обращать внимание на любые, даже, на первый взгляд, незначительные нарушения в работе организма: ощущение слабости или усталости; быстрая потеря веса при постоянном чувстве голода; сильная жажда и частое мочеиспускание; проблемы со зрением; онемение конечностей; головокружения; медленное заживление ран, другие проблемы.

В случае появления указанных жалоб, а также при наличии факторов риска сахарного диабета (лишний вес и наследственность), необходимо записаться на консультацию к врачу-эндокринологу. Ведь диабет, выявленный на ранней стадии, при соблюдении всех врачебных рекомендаций, практически не влияет на качество жизни.

Врачи Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Белорусской видят свою главную задачу в ранней диагностике данного заболевания и выявлении риска его развития. Программа CHECK-UP "Диабет" дает возможность за несколько часов пройти полное обследование, сдать необходимые анализы и побеседовать со специалистами, которые на основании проведенных тестов сделают выводы о вероятности заболеть диабетом.

Результаты CHECK-UP выдаются пациенту через неделю после прохождения диагностики. Помимо объективных показателей своего здоровья, человек получает рекомендации по профилактике и лечению выявленных отклонений. Специалисты CHECK-UP разъясняют, что такое диабет и чем он опасен, рассказывают, что предпринять в случае резкого повышения или понижения сахара в крови, как избежать эпизодов гипо- и гиперкликемии. Если потребуется, пациента научат контролировать уровень глюкозы в крови, предложат диету. Лечение и рекомендации всегда назначаются индивидуально, с учетом нарушений обменных процессов и симптомов болезни.

"Годовая программа "Сахарный диабет" в МЕДСИ – это пакет услуг, созданный с учетом современных подходов к ведению этой болезни. Каждый пациент находится под наблюдением лечащего врача-эндокринолога. В КДЦ МЕДСИ на Белорусской пациенты проходят обследование, консультации со специалистами. Программа универсальна и подходит как для 1-го (инсулинозависимого), так и для 2-го типа диабета", - говорит заведующая отделением эндокринологии Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Белорусской Екатерина Ерохина.

Предлагаемый пакет услуг является оптимальным как для людей с недавно выявленным диабетом, так и для пациентов с большим стажем болезни. Годовая программа включает в себя постоянное наблюдение эндокринолога, а также консультации врачей-специалистов - кардиолога-липидолога, офтальмолога, невропатолога, нефролога, гинеколога (уролога), и необходимые для оценки течения болезни лабораторные и инструментальные исследования - электронейрография, суточное мониторирование глюкозы; гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови, с развернутым липидным профилем; определение уровня инсулина; УЗИ брюшной полости и щитовидной железы, эхокардиография и другие тесты. Постоянный контроль состояния здоровья в соответствии с этой программой позволяет сохранять стабильный уровень глюкозы и избежать дальнейшего развития патологии.

Оказание бесплатной консультативной помощи больным сахарным диабетом в Клинико-диагностическом центре МЕДСИ на Белорусской проводится также и в рамках недавно начавшей свою работу Школы диабета, на занятия которой может прийти любой желающий. В формате лекций и бесед с врачами МЕДСИ можно получить консультации по профилактике этого заболевания, поддержанию здоровья больных сахарным диабетом.

Эндокринологи едины во мнении: диабет больше, чем любое другое заболевание, нуждается в проведении активного скрининга и профилактических мер. Особенно важно быть начеку тем, кто попадает в группу риска - людям, имеющим наследственную предрасположенность к болезни, лишний вес, эндокринные проблемы.

Выбор читателей