Прокуратура готовит разбирательство против Total

Французские власти объявили, что нефтегазовой корпорации предстоит суд по обвинениям в коррупции в связи с иранскими контрактами 1990-х - начала 2000-х годов


ФОТО: Panoramic/Globallookpress.com



Прокуратура Парижа объявила, что нефтегазовой корпорации Total предстоит судебное разбирательство по обвинениям в коррупции в связи с иранскими контрактами 1990-х - начала 2000-х годов.

Помимо Total обвинения будут предъявлены двум иранским посредникам. Судебные слушания, как ожидается, начнутся не раньше 2015 года.

В прошлом году Total выплатила $398,2 млн для урегулирования уголовных и гражданско-правовых обвинений в подкупе иранских чиновников. Дело Total позиционировалось как первая совместная операция французских и американских правоохранительных органов по борьбе с коррупцией во внешнеэкономической деятельности.

Тогда же французская прокуратура, которая вела свое расследование с 2006 г., рекомендовала привлечь к судебной ответственности и Total, и ее гендиректора Кристофа де Маржери.

По данным американского Министерства юстиции, Total с 1995-го по 2004 г. выплатила около $60 млн взяток посредникам, которых выбрал один из иранских чиновников - руководитель инжиниринговой госкорпорации. В обмен он использовал свое влияние, чтобы помочь Total получить выгодные концессии в двух крупных энергетических проектах - на газовом месторождении "Южный Парс", одном из крупнейших в мире, и на нефтегазовых блоков Sirri A и E в Персидском заливе. Компания пыталась замаскировать взятку под гонорары за различные консультации и "расходы на развитие бизнеса".

Маржери в тот период руководил геологоразведкой и добычей Total на Ближнем Востоке. По словам представителя французской прокуратуры, если бы он не погиб в аварии в московском аэропорту "Внуково" в октябре, его бы ждал суд.

Вашингтон объявил в июне 2013 г., что дело Total будет полностью закрыто через три года (в 2016 г.), если компания будет соблюдать условия соглашения с властями США и не допустит новых нарушений.

Читайте также

Выбор читателей