В борьбе за детский иммунитет

Как справляться с сезонными простудами, надо ли водить ребенка в детский сад и что делать, если он все время болеет, рассказала врач-педиатр Наталья Ботвинникова


ФОТО: Caro /globallookpress.com



Как справляться с сезонными простудами, надо ли водить ребенка в детский сад и что делать, если он все время болеет, в интервью АиФ.ru рассказала врач-педиатр, старший ординатор Детской клиники МЕДСИ в Благовещенском переулке Наталья Ботвинникова.

Стандартная ситуация: ребенка ведут в детский сад, и он тут же начинает болеть. Это неизбежный период, который просто надо пережить, пока у него формируется устойчивый иммунитет?

Вы абсолютно правы, это неизбежный период, и его нужно пережить. Сопутствующая болезни высокая температура - показатель нормального иммунного ответа организма ребенка, плохо, если температуры нет.

Значит, если вы не водите ребенка в садик, то проблемы со здоровьем могут настигнуть его в школе?

Да. Дело в том, что в тот период времени, который дети проводят в детском саду, как раз происходит адаптация к многообразному миру вирусов и бактерий. В итоге к первому классу школы детский иммунитет уже готов с ними бороться. Есть, конечно же, группа детей, которые болеют очень тяжело и часто в детском саду, и врачи им рекомендуют подождать до школы, чтобы их иммунная система "созрела", но это происходит не всегда.

Как укрепить иммунитет ребенка?

Здоровый образ жизни - полноценное питание, обязательные физические нагрузки, прогулки, закаливание - все это способствует укреплению иммунитета. Необходим также профилактический прием витамина С во всех его проявлениях, в том числе - овощи (брокколи, петрушка, редька), фрукты, ягоды, отвары, летние заготовки. Не стоит забывать и о таких витаминах, как А и Е, которые должны содержаться в ежедневном рационе ребенка, равно как и животный и растительный белок - важный материал для "лепки" иммунитета.

Как долго можно гулять с ребенком после сильной простуды и нужно ли это делать?

После длительного заболевания прогулки на свежем воздухе, даже при небольшом насморке, обязательны, но они должны быть не более 30, максимум 60 минут и не очень активны, чтобы не было сильного переутомления и ни в коем случае переохлаждения.

С какого возраста можно начинать закалять ребенка и с чего начать?

По опыту старой школы, ребенка можно начинать закалять с трех или десяти месяцев, хотя я бы не рискнула. Закаливающие процедуры проводят следующим образом: ставят два таза - с температурой +38°С , а в другом на три - четыре градуса ниже. Сначала погружаем ножки в теплую воду на одну - две минуты, затем в холодную на 5 - 20 секунд, и так - от трех до шести раз. Каждые пять дней температуру во втором тазу снижаем на один градус, таким образом доводим ее до +18°С , а по возможности, и до +10°С . Начать можно с этого. А далее - контрастные обтирания.

При заболевании гриппом в каком случае можно сбивать температуру?

Температуру стоит сбивать при показателях выше +38,5°С , если у ребенка были ранее фебрильные судороги, то принимать меры по снижению температуры следует уже при +37,5°С . Если у ребенка высокая температура держится больше трех дней, и она возобновляется после приема жаропонижающих, то его обязательно должен осмотреть педиатр - для исключения бактериальных осложнений.

Каким градусником лучше всего измерять температуру у ребенка?

С точки зрения безопасности, наиболее приемлемо использование электронных градусников, так как они позволяют получить достоверный результат. Необходимо только точно следовать инструкции по применению такой модели, что, однако, непросто сделать, если ребенок плачет или капризничает, а при использовании электронных градусников необходим очень плотный контакт. Точность показателей инфракрасных моделей градусников также очень зависит от эмоционального состояния ребенка, в связи с чем возможны погрешности в измерениях. Поэтому, с точки зрения точности, ртутный градусник более достоверен, однако тут стоит помнить, прежде всего, о безопасности.

Выбор читателей