Суд Уфы запретил читать завещание Гитлера

Кировский районный суд столицы Башкирии признал экстремистским политический наказ фашистского лидера. Любой гражданин, разместивший у себя на странице ссылку или текст этого документа, может быть привлечен к уголовной ответственности


ФОТО: Caro /globallookpress.com



Кировский районный суд Уфы признал экстремистским политическое завещание Адольфа Гитлера, тем самым удовлетворив исковое заявление прокуратуры, передает "Федералпресс". Теперь любой гражданин, разместивший у себя на странице ссылку или текст этого документа, может быть привлечен к уголовной ответственности.

По сообщению прокуратуры республики, в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, выяснилось, что документ размещен в Сети в свободном доступе.

"В соответствии с законодательством, материалы, направленные на разжигание расовой розни и призывающие к насилию, могут быть признаны экстремистскими только в судебном порядке, - говорится в заявлении ведомства. - Учитывая, что указанный документ относится к трудам руководителей Национал-социалистической рабочей партии Германии, прокурор района обратился в суд с соответствующим требованием".

Политическое завещание фюрера - документ, продиктованный Адольфом Гитлером своей секретарше Траудль Юнге и подписанный в берлинском бункере накануне самоубийства, в 04:00 29 апреля 1945 года.

Читайте также

Выбор читателей