Украинским школьникам предложили отказаться от Великой Отечественной

Министр образования и науки Украины Сергей Квит поддержал идею исключения из школьных учебников по истории термина "Великая Отечественная война", заменив его на понятие "Вторая мировая война"


ФОТО: Victor Lisitsin/globallookpress.com



Министр образования и науки Украины Сергей Квит поддержал идею исключения из школьных учебников по истории термина "Великая Отечественная война", заменив его на понятие "Вторая мировая война".

Как сообщает агентство УНИАН, об этом Квит заявил перед заседанием правительства. "Я лично это поддерживаю, потому что весь мир трактует это как трагедию - это Вторая мировая война. Для Украины это не была Великая Отечественная война, Украина была жертвой разборок тоталитарных государств", - сказал Квит.

По словам министра, при печати новых учебников следует воздержаться от некорректного для истории Украины термина. "Конечно, те учебники, которые есть, они есть. Речь идет о других учебниках, новых. Это дело историков, это не вопрос того, что один чиновник поручил не упоминать термин, а это вопрос, который ставят историки, будут конкурсы организованы, потом будут учебники", - добавил глава Минобрнауки.

Ранее с инициативой изъятия из учебников по истории Украины термина "Великая Отечественная война" выступил директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович. По мнению украинских историков, необходимо "освободиться от советско-российских и других имперских мифов, которые являются орудием обоснования господства чужаков в Украине", сообщает информационное агентство 112.UA.

"Украинский народ принял участие именно во Второй мировой войне с 1939 года, а не с 1941 года; термин "Великая Отечественная война" придуман Сталиным для сокрытия собственной захватнической политики и союза с нацистской Германией в 1939 - 1941 годов. Надо помнить о том, что миллионы украинцев и представителей всех народов СССР вместе с государствами-членами антигитлеровской коалиции спасли мир от "коричневой чумы". И это было сделано вопреки бездарной, антинародной политике коммунистического тоталитарного государства во главе со Сталиным", - сказано в докладе украинского Института национальной памяти, который представил Вятрович.

По его словам, только в рядах Красной армии воевали до семи миллионов украинцев, то есть 23% личного состава Вооруженных сил СССР, это больше, чем войско Великобритании, которая мобилизовала около шести миллионов своих граждан.

Вместе с тем один из лидеров "Оппозиционного блока" Александр Вилкул считает, что предложения украинских политиков о забвении термина "ВОВ" выглядят просто цинично. "Для нас никогда Великая Отечественная война не станет Второй мировой. Мы не дадим украсть нашу Победу. Мы защитим нашу память, защитим память о подвиге наших отцов и дедов, которые отдали свою жизнь для того, чтобы мы сегодня жили под мирным небом, без фашистов и радикалов", - сказал он.

Читайте также

Выбор читателей