Украина национализировала российский нефтепровод

Суд Ровенской области 25 ноября признал за государством право собственности на 1,4 тысячи километров трубопроводов "дочки" российской "Транснефти" - "Транснефтепродукта"


ФОТО: imago stock&people/Globallookpress.com



Пресс-служба Генпрокуратуры Украины сообщила, что апелляционный хозяйственный суд Ровенской области 25 ноября признал право собственности Украины на 1,4 тыс. км трубопроводов "дочки" российской "Транснефти" - " Транснефтепродукта", передает РБК.

Национализированы участки нефтепроводов "Самара - Западное" и "Грозный - Армавир - Трудовая" общей протяженностью 1433 километра.

"Участки нефтепродуктопроводов были незаконно оформлены на дочернее предприятие "Прикарпатзападтранс" российской акционерной компании "Транснефтепродукт", - говорится в сообщении.

Представитель "Транснефти" пока недоступен для комментариев.

В мае 2014 г. "Транснефть" прекратила поставки дизеля через нефтепродуктопровод "Прикарпатзападтранс" на Украину из за судебного спора.

Представитель "Транснефти" Игорь Демин объяснил тогда, что поставки дизеля через этот нефтепродуктопровод на Украину и в Венгрию прекращены из-за неопределенности с собственностью на трубу.

По словам директора консалтинговой группы А-95 Сергея Куюна, на эту трубу приходится около 20% поставок дизеля на Украину: страна потребляет 5 - 5,5 млн т дизеля в год.

Читайте также

Выбор читателей