Чуркин считает маловероятной отправку миротворцев в Новороссию

Постпред РФ при ООН сомневается, что Россия начнет миротворческую операцию на востоке Украины. Ранее ДНР потребовала ввести миротворческий контингент на свою территорию


ФОТО: Niu Xiaolei/Globallookpress.com



Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин сомневается, что Россия отправит миротворческий контингент на восток Украины, сообщает РИА "Новости". "Да, такое заявление было, но я думаю, что это маловероятно", - сказал он в среду, 26 ноября, журналистам.

Ранее ДНР потребовала созвать экстренное заседание Совет безопасности ООН для рассмотрения вопроса ввода миротворческого контингента на восток Украины. В заявлении Народного совета ДНР, в частности - содержится просьба к мировому сообществу и России "остановить гуманитарную катастрофу и социальный геноцид, к которым привели действия украинского правительства".

Также, выступая на завершающем в ноябре заседании СБ ООН, Виталий Чуркин заявил, что украинские военные препятствуют работе ОБСЕ. "Украинские военные регулярно препятствуют перемещениям наблюдателей, останавливают и обыскивают сотрудников и их автомобили, а недавно даже открывали по ним огонь. Это абсолютно недопустимо".

Как подчеркнул дипломат, "ситуация в Донецкой и Луганской областях остается крайне напряженной, продолжаются обстрелы украинскими силовиками жилых кварталов и инфраструктуры, жертвы среди мирных жителей исчисляются десятками в день".

Он отметил, что режим прекращения огня в полной мере не выполняется. "Отвод тяжелых вооружений и техники так и не начался. Наоборот, в течение всего периода действия режима прекращения огня наблюдается сосредоточение украинских войск практически по всей линии соприкосновения", - сказал Чуркин.

Читайте также

Выбор читателей