Депутат предложил сажать за руль школьников

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин предложил выдавать водительские права российским подросткам, достигшим возраста 16 лет


ФОТО: CHROMORANGE /globallookpress.com



Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин предложил выдавать водительские права российским подросткам, достигшим возраста 16 лет, сообщают "Известия".

Правда, в законодательной инициативе парламентария речь идет о специальных юношеских водительских удостоверениях, которые подростки будут получать после окончания автошколы и сдачи экзамена в ГИБДД. Такие права позволят не достигшим совершеннолетия водителям управлять легковым автомобилем в сопровождении опытного взрослого водителя, имеющего стаж вождения не менее трех лет. Однако выезд на федеральные трассы юным водителям будет запрещен.

Кроме того, согласно предложенному парламентарием законопроекту, ответственность за нарушения правил дорожного движения, допущенные водителем-подростком на дороге, будет нести находящийся рядом взрослый.

Сам Смолин заявил, что аналогичная система ранее существовала в Советском Союзе, а сейчас успешно действует в Германии. Поэтому его предложение, по мнению депутата, не должно встретить серьезного сопротивления общественности.

В то же время депутат Андрей Свинцов уверен, что снижать возрастной порог для автолюбителей пока рано. Однако председатель Молодежного союза автомобилистов Александр Квасов высказался в поддержку данной инициативы.

В настоящее время подростки могут учиться в автошколе с 16 лет, но сдавать экзамены в ГИБДД по закону они имеют право лишь по достижении 18-летнего возраста. Парламентарий считает, что два года, которые проходят с момента учебы до экзамена, просто напрасно "потеряны" для будущего водителя, так как теоретические знания ПДД забываются, а навыки вождения утрачиваются.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей