России не оставляют шансов

Сегодня на саммите ОПЕК ведущие производители нефти решат, нужно ли сокращать добычу из-за продолжающегося падения нефтяных цен. Если добыча не будет сокращена, цены снова пойдут вниз, что становится угрозой для России


ФОТО: Caro /globallookpress.com



На открывающемся сегодня в Вене саммите картеля стран-экспортеров нефти (ОПЕК), будет решаться один из самых актуальных для России вопросов - об уровнях и динамике нефтяных цен на среднесрочную перспективу.

Теоретически от встречи членов картеля ожидают заявления о снижении объемов добычи и экспорта нефти. Это объясняется тем, что продолжающееся падение нефтяных цен начинает задевать экономические интересы стран ОПЕК, большинство бюджетов которых сверстано из расчета средней цены барреля на уровне $100.

На деле ситуация вполне может развернуться в совершенно другом направлении. Как сообщает "КоммерсантЪ", вчера, накануне саммита ОПЕК, министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим аль-Наими выступил с заявлением о том, что его страна не поддерживает идею о сокращении объема добычи нефти. По его словам, ни одной из нефтедобывающих стран не стоит прекращать добывать столько же нефти, сколько и в докризисный период. Али аль-Наими полагает, что стабилизация рынка наступит без вмешательства его участников. "Никому не следует снижать добычу, и рынок стабилизируется сам", - пояснил саудовский министр.

Такое заявление было сделано, несмотря на то что чуть ранее мировые СМИ сообщили о том, что ОПЕК близка к компромиссу относительно сокращения добычи. В связи с последними заявлениями Али аль-Наими можно сделать вывод, что если Саудовская Аравия и позволит остальным членам картеля сократить добычу, то это сокращение будет весьма незначительным, порядка 300 - 500 тыс. баррелей в сутки. Подобные объемы снижения никаким образом не способны изменить ситуацию на рынке, а значит, дорога вниз ценам на нефть будет открыта.

Чуть ранее представители Венесуэлы и России встречались со своими коллегами из Саудовской Аравии в надежде убедить последних в необходимости снижения добычи. Однако, как стало известно по итогам этой встречи, прийти к общему решению ее участникам не удалось.

Как сообщает "КоммерсантЪ", Россия могла пойти на снижение на 10 - 15 млн т в год и ожидала, что Саудовская Аравия убедит ОПЕК уменьшить ее примерно на 70 млн т ради улучшения конъюнктуры. После переговоров с Саудовской Аравией глава "Роснефти" Игорь Сечин признал, что "Роснефть" стала добывать на 25 тыс. баррелей в сутки меньше.

Примечательно, что Сечин заявил о том, что его компания будет вынуждена снизить добычу, несмотря на то что ранее министр энергетики РФ Александр Новак утверждал, что цена в $80 за баррель не требует принятия срочных мер и не является критичной.

Не исключено, что на решение "Роснефти" повлияли и прогнозы министра финансов РФ, заявившего в Совете Федерации о том, что федеральный бюджет недосчитается 1 трлн руб. в 2015 г. из-за низких цен на нефть, низких темпов роста экономики и проблем с импортом, передает "Интерфакс".

"На наш взгляд, есть риски следующего года по исполнению бюджета. В первую очередь, это ценовые риски. Если сохранится такая же ситуация курса рубля к доллару и цены на нефть, как и сегодня, то мы в следующем году недополучим примерно 500 миллиардов рублей доходов", - пояснил министр.

Впрочем, ни 25 тыс. баррелей от "Роснефти", ни возможные 300 - 500 тыс. от ОПЕК не в состоянии переломить нынешний тренд на снижение мировых нефтяных цен. Для изменения ситуации единовременное снижение должно составить не менее 1,5 млн баррелей в сутки.

По мнению ряда экспертов, если ОПЕК не договорится о снижении добычи на более или менее заметную величину, в самое скорое время стоимость барреля может опуститься до $60. Напомним, некоторое время назад президент РФ Владимир Путин утверждал, что уже при цене нефти в $80 в мире начнется глобальный экономический кризис.

Впрочем, в странах ОПЕК, судя по всему, считают иначе. В противном бы случае члены картеля вряд ли бы стали идти на поводу у Саудовской Аравии и отказывать в снижении добычи. Судя по всему, ОПЕК готов некоторое время потерпеть снижение цен ради того, чтобы вытолкнуть из рынка какого-то крупного участника. Значительные накопленные резервы позволяют странам ОПЕК какое-то время жить и при сравнительно низких ценах на нефть.

Потенциальными кандидатами на вылет, против которых якобы работает картель, могут являться, по крайней мере, две страны - Россия и США. В первом случае нельзя исключать сговора между США и ОПЕК во главе с Саудовской Аравией с целью ослабить экономические и политические позиции РФ.

Во втором - мишенью могут быть и сами Соединенные Штаты. Ожидаемый их выход на рынок со сланцевой нефтью вызывает обеспокоенность нефтяных шейхов из ОПЕК. Несмотря на бытующее мнение о том, что США обладают всеобъемлющим влиянием на Саудовскую Аравию и других членов ОПЕК, это не совсем так. Вернее, это было так еще несколько лет назад. Однако сегодня, когда США вынуждены вступить в противостояние с ИГИЛ*, поддерживаемой представителями ряда стран-членов ОПЕК, американское влияние на картель резко снизилось.

Судя по этому, а также по тому, что появление конкурента в лице США ОПЕК волнует куда больше, чем Россия со всеми ее проблемами, вероятность второго варианта несколько выше.

Впрочем, подобный возможный выбор не меняет положения России. Напротив, задавить сланцевую революцию сегодня можно, опустив нефтяные цены до уровня $60 - 70 за баррель, так как развитие США технологий добычи сланцевой нефти продолжает снижать ее себестоимость.

Для России с ее сложными условиями добычи данные уровни будут критическими. Из-за того, что тяжелые природные условия на российских месторождениях зачастую не позволяют консервировать скважины, нефтяным компаниям будет невозможно сократить добычу на какую-то значимую величину. А это значит, что им придется экспортировать нефть по цене близкой или ниже себестоимости. В свою очередь, убытки российских нефтяных концернов только ухудшат общую экономическую ситуацию в стране.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей