Порошенко выступил с внеочередным посланием в Раде

В своем выступлении об основах внутренней и внешней политики страны президент заявил, что украинцы должны сами защищать свой суверенитет и напомнил о военной угрозе с востока


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Палинчак Михаил



В своем внеочередном послании к Раде об основах внутренней и внешней политики страны президент Петр Порошенко заявил, что украинцы должны сами защищать свой суверенитет и напомнил о военной угрозе с востока, сообщает РИА "Новости".

"Да, за нас не вступили в войну, но никто нас и не должен защищать, кроме нас самих", - сказал Порошенко.

Также он отметил, что "установление мира на Донбассе не означает освобождение от военной угрозы с востока, к сожалению, эта угроза просматривается на очень долгую историческую перспективу".

Порошенко также заявил, что видит Украину только унитарным государством. "Сто процентов украинцев сейчас - за единое государство, за единую страну. Конституционное большинство украинцев видит Украину унитарным государство - никаких федерализации. И это, кстати, ответ всем тем ты, кто советует Украине федерализацию, и на Востоке, и на Западе", - сказал Порошенко.

Депутаты Верховной рады Украины объявили днем в четверг, 27 ноября, о создании парламентской коалиции. В нее вошли представители всех основных фракций за исключением "Оппозиционного блока", состоящего в основном из членов Партии регионов, которой руководил Виктор Янукович.

В коалицию вошли 302 депутата от "Блока Петра Порошенко" (БПП), "Народного фронта", "Батькивщина", "Самопомощи" и "Радикальной партии". По словам депутата Владимира Гройсмана коалиция, у которой теперь будет конституционное большинство, получит название "Европейская Украина".

Члены коалиции уже выдвинули на пост спикера Рады Владимира Гройсмана, а на пост главы правительства Арсения Яценюка. После утверждения их кандидатур будет сформирован новый кабинет, проголосовать за который депутаты рассчитывают во вторник, 2 декабря.

Также депутаты заранее поделили портфели парламентских комитетов, договорившись в том числе и с небольшими группами, сформированными из депутатов - победителей в одномандатных округах.

Выбор читателей