Турция и Татарстан нашли исторические связи

Российский рынок деревообработки испытывает сегодня дефицит качественной и дешевой продукции, заявили представители турецкой компании Kastamonu Они планируют инвестировать в российские проекты свыше миллиарда долларов




Российский рынок деревообработки испытывает сегодня дефицит качественной и дешевой продукции, заявили на пресс-конференции в Москве представители турецкой компании Kastamonu.

Компания является одним из лидеров мирового рынка. Она была образована в 1969 г. в составе холдинга Hayat, который ведет работу с 1937 года. На данный момент Kastamonu имеет 13 заводов в Турции, Румынии, Болгарии, Боснии, Герцеговине, а теперь и в России.

В сентябре этого года в особой экономической зоне Алабуга в республике Татарстан был запущен завод по производству ДСП и МДФ. В 2015 г. компания планирует реализацию второго этапа инвестиционного проекта - на предприятии будет установлена самая большая в Европе производственная линия, благодаря чему компания войдет в тройку ведущих российских производителей. А по общему объему производства на всех заводах займет четвертое место в мире.

Выбор на Татарстан пал не случайно: по словам топ-менеджеров компании, Турцию объединяют с Татарстаном глубокие исторические связи. Директор по продажам и маркетингу Kastamonu в России Дженк Бюйюктосун сообщил также о решении компании построить завод в Людиново Калужской области - его открытие запланировано на 2015 год: "Мы хотим показать пример другим компаниям, чтобы они не боялись инвестировать в Россию. Мы верим в Россию".

На вопрос журналистов о том, не испугали ли Kastamonu введенные против России санкции, Дженк Бюйюктосун ответил, что компания рассчитывает свою стратегию на 20 лет вперед, а не на несколько месяцев: "Мы не просто инвестируем, но и привлекаем других делать инвестиции в Россию".

Так, другая дочерняя компания холдинга Hayat запускает в России производство салфеток и туалетной бумаги, инвестировав в него $120 миллионов. Первые салфетки поступят в продажу уже через две недели.

У самой Kastamonu, кроме деревообработки, имеется в России еще ряд проектов. Например, строительство жилого комплекса в Набережных Челнах премиум-класса, включающего в себя поликлинику, школу и торговые площади.

Однако основные инвестиции все-таки пойдут на производство ДСП и МДФ: по ДСП Kastamonu планирует занять лидирующие позиции на российском рынке. Исполнительный директор завода в Алабуге Али Кылыч сообщил, что общий объем инвестиций в производство ДСП составит около $600 млн, запланированная мощность 1,8 млн кубометров в год.

"Такими показателями производства под одной крышей на сегодняшний день не может похвастать ни один производитель древесностружечной плиты в России", - отмечает вице-президент Kastamonu Онур Гювен.

Предполагается организация производства как шлифованной (не менее 30% на первых этапах), так и ламинированной ДСП толщиной от 6 до 40 миллиметров. Около 56% придется на самые популярные на рынке ДСП толщиной 16 миллиметров.

Имеется пять коллекций напольных покрытий и более 50 артикулов. Большую часть продукции - 70% - компания планирует сбывать на территории России, остальное будет продаваться в странах Азии и СНГ.

В Татарстане компания уже построила склад площадью 55 тыс. м и подвела к нему железнодорожную ветку. Уже сейчас на предприятии в Алабуге налажено производство МДФ мощностью 475 тыс. кубометров и ламинированных напольных покрытий мощностью 20 млн кв метров. В начале 2015 г. планируется начать производство глянцевых панелей МДФ EvoGloss, широко используемых в мебельном производстве для изготовления фасадов.

Выбор читателей