Разработчики "Стрижа" опровергли информацию о провале

Повторные испытания пистолета не проводились, и разработчик готов участвовать в конкурсах, сообщил Виктор Пчелкин - генеральный директор компании Arsenal Firearms, производителя пистолета


ФОТО: youtube.com/fox



Повторные испытания пистолета " Стриж" не проводииось, и разработчик готов участвовать в конкурсах, передает РИА "Новости" со ссылкой на Виктора Пчелкина - генерального директора компании Arsenal Firearms, производителя пистолета.

"Испытания проводились более года назад, почему сейчас именно об этом заговорили, мне не понятно. Испытания были проведены. Мы получили в процессе испытаний некоторые замечания, которые мы устранили. Но дальше, с устраненными замечаниями, испытания нам проводить не дали по каким-то обстоятельствам, не понятным для нас", - сказал Пчелкин. И пояснил, что испытания проводили по всем требованиям для российского оружия.

"После того как нам не дали этот пистолет продвигать на российском рынке, мы его начали производить и прошли все испытания по натовской схеме в Европе", - добавил Пчелкин.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что завершились испытания пистолета "Стриж", и он "показал свою несостоятельность".

Пистолет "Стриж" (экспортное название Strike One) разработан компанией Arsenal Firearms. В 2012 г. вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявлял, что оружие превосходит по своим характеристикам австрийские Glock. При этом руководство Arsenal Firearms утверждало, что "Стриж" разработан в рекордно короткие сроки - всего за три месяца.

В числе преимуществ пистолета указывались патентованная система запирания ствола, отсутствие классического флажкового предохранителя, стабильность ствола при стрельбе и возможность извлечения магазина как левой, так и правой рукой. Кроме того, компания заявляла о высокой скорострельности пистолета и его приспособленности к установке подствольного фонаря или лазерного целеуказателя.

Читайте также

Выбор читателей