Россия вернула Белоруссии 360 тонн продуктов

По данным Россельхознадзора, на границе с соседней страной в первые дни действия ограничений на транзит через РФ были задержаны 19 партий польской и греческой подкарантинной продукции


ФОТО: Photoagency Interpress/Globallookpress.com



По данным управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, в Белоруссию вернулось более 360 т европейской плодоовощной продукции в первые дни действия ограничений на транзит через РФ, сообщает РИА "Новости".

"С 24 по 27 ноября в пунктах предварительного уведомления "Красная горка", "Кругловка" и "Красный Камень" инспекторами управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям запрещен транзит 19 партий польской и греческой подкарантинной продукции общим весом более 360 тонн, следовавшей в Республику Казахстан", - говорится в сообщении.

Тем временем в Минске 2 декабря планируется подписание документа, который урегулирует вопросы, связанные с поставками белорусского продовольствия в Россию и их транзита. Этому предшествовали встречи белорусской стороны с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем, министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым.

Об этом журналистам в Минске в пятницу, 28 ноября, рассказал вице-премьер Белоруссии Михаил Русый. По его словам, стороны достигли определенных подвижек в решении этого вопроса. "Были оперативно созданы три группы специалистов, которые отрабатывают методологию решения трех групп вопросов: механизм транзита продовольствия, мониторинг за качеством продукции, количество отбора проб с предприятий для направления в российские лаборатории", - сообщил Русый.

Ранее Россельхознадзор попросил Белоруссию прекратить транзит продовольствия через территорию РФ, чтобы перекрыть канал поставок в Россию продовольствия из стран, попавших под эмбарго. Это возмутило президента Белоруссии Александра Лукашенко, который заявил, что Россия таким образом пытается "кого-то поучить".

На встрече с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко белорусский лидер заявил, что Минск вынужден будет реагировать на это. "Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое?!" - возмутился он.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей