Власти Москвы увеличат финансирование здравоохранения

В ходе посещения городской клинической больницы №50 мэр столицы Сергей Собянин рассказал журналистам, что со следующего года ассигнования на ряд направлений медицины в городе возрастут в два - четыре раза


ФОТО: Pravda Komsomolskaya/globallookpress.com



В ходе посещения городской клинической больницы № 50 мэр Москвы Сергей Собянин рассказал журналистам, что со следующего года финансирование ряда направлений медицины в столице увеличат в два - четыре раза.

По словам градоначальника, речь идет о таких видах медпомощи, как родовспоможение, выхаживание новорожденных, травматология и ортопедия, стентирование сосудов и реанимация. По ним проходят лечение более 330 тысяч человек в год - примерно 20% от общего числа пациентов городских больниц. Финансирование будет увеличено по 106 медико-экономическим стандартам.

"Сегодня мы приняли решение в разы увеличить расходы ОМС по этим видам помощи - от 1,3 до 4 раз за каждый случай лечения. Таким образом, больницы смогут закупить больше качественных лекарств и расходных материалов, и, соответственно, лучше лечить больных", - разъяснил Собянин.

На это в следующем году выделят дополнительно 12 млрд руб., из фонда Обязательного медицинского страхования (ОМС). Возможным это станет за счет увеличения тарифов.

Как сказал директор московского фонда медицинского страхования Владимир Зеленский, на жителях столицы это не скажется. "Пациенты ни копейки собственных денег не должны потратить при получении этой медицинской помощи", - подчеркнул он.

Также в ГКБ №50 Сергея Собянина ознакомили с новой технологией робот-ассистированных хирургических операций с применением системы DaVinci ("Да Винчи"), которые активно внедряются в практику городского здравоохранения.

По словам мэра, в рамках программы модернизации столичного здравоохранения проведено полное переоснащение клиник современным оборудованием. "При этом мы закупали не только стандартное, но и уникальное оборудование, которое прежде в городском здравоохранении практически не применялось. Четыре робота DaVinci, которые сегодня установлены в обычных московских больницах, - это наиболее яркий пример применения самых современных технологий. За год уже сделано более 400 операций с помощью роботов", - отметил Собянин.

Выбор читателей