"Сыр Путина" сделал финнам 2014 год

В Финляндии выбрано самое популярное словосочетание, которое наиболее точно передает атмосферу года. Словосочетание-победитель появилось после введения Москвой эмбарго в ответ на санкции Запада


ФОТО: imagebroker.net/Globallookpress.com



В Финляндии выбрано самое популярное словосочетание, которое наиболее точно передает атмосферу 2014 года. Им стало понятие Putin-juusto или " сыр Путина", набрав 47% голосов, сообщает РБК. Голосование проводилось финской телерадиовещательной компанией Yle, результаты опубликованы на их сайте.

Словосочетание появилось в финском языке после введения Москвой продовольственного эмбарго в ответ на санкции Запада. Предназначенный для российского рынка сыр, производимый компанией Valio стали называть "сыр Путина". Благодаря низкой цене этот продукт стал популярен у покупателей.

Исследователь-лингвист Кари Котилайнен не верит, что Putin-juusto закрепится в языке надолго: "Вряд ли о "путинском сыре" будут говорить год спустя. Явление и родившееся из него слово отражают актуальную атмосферу, так что это хороший выбор в качестве слова года", — отметил он.

На звание «слово года» также претендовали: "путинизм", "сепаратист", "российский тролль", а также nyhtöpossu (тушеная до мягкости свинина, волокна которой легко отделяются друг от друга), viskigate (скандал, произошедший из-за запрета на использование слова «виски» при организации алкогольной ярмарки) и слово "эбола".

Как писала в августе "Фонтанка", сыр Valio, предназначенный для продажи в России, в финских магазинах Prisma был раскуплен за час. В магазинах сети S-group было продано 100 тыс. кг. сыра Oltermanni: это составляет месячную норму продажи сыра в магазинах Prisma, отметил представитель сети Илкка Алароту. В магазинах Лаппеенранты помимо так называемого в финских СМИ "сыра Путина" продаются и йогурты Valio. Финские магазины продолжат продажу молочных продуктов Valio с русскоязычными этикетками.

Журналистка Helsingin Sanomat вела съемку в супермаркете Prisma.

Читайте также

Выбор читателей