Оппозиция оккупировала митинг медиков Москвы

Акция противников реорганизации столичной системы здравоохранения вышла немногочисленной. По оценкам наблюдателей, представителей политических партий собралось едва ли не больше, чем самих врачей


Фото: Илья Питалев/ ТАСС



В Москве в воскресенье состоялась акция противников реорганизации столичной системы здравоохранения. Согласованное с властями мероприятие, организаторами которого выступили движение "Вместе за достойную медицину!" и профсоюз медицинских работников "Действие" при поддержке Конфедерации труда России, началось в полдень на Самотечной площади, передает РИА "Новости". Оттуда участники направились в сторону Олимпийского проспекта, где прошел митинг.

В шествии, по оценке МВД, приняли участие около полутора тысяч человек. Демонстранты разделились на две колонны - образовательную и медицинскую. Собравшиеся несли флаги КПРФ, "Яблока", "Гражданской платформы", РПР - "ПарНаСа" и других партий. В шествии также приняли участие националисты.

На митинге были приняты две резолюции, касающиеся реформ здравоохранения и образования. В документах прописаны требования остановить массовые сокращения медработников и учителей, прекратить реорганизации и слияния, а также привлечь к обсуждению реформы все заинтересованные стороны (медработников, общественные организации, бизнес-сообщество).

Заместитель председателя Профсоюза работников здравоохранения Москвы Сергей Ремизов в интервью "Интерфаксу" назвал акцию сильно политизированной. "По нашим оценкам, на шествие-митинг собралось около двух тысяч человек. При этом хотел бы обратить внимание, что в акции принимают участие, в основном, представители политических партий, собственно медицинских работников, по всей видимости, здесь очень немного", - отметил Ремизов. Митинг он назвал "чисто политической акцией, не имеющей никакого отношения к проблемам здравоохранения".

В медучреждениях Москвы 1 июля началась реорганизация штатов, которая продлится до 31 декабря 2015 года. Большой резонанс вызвали появившиеся в СМИ сообщения о возможных массовых увольнениях работников, ликвидации ряда больниц и роддомов и переквалификации узких специалистов по более востребованным направлениям.

Московские власти уже приняли комплекс мер, направленных на снятие социальной напряженности вокруг реформы. Высвобождаемым работникам пообещали выплачивать от 200 до 500 тыс. руб. в качестве единовременного пособия. Работники медучреждений, которые согласятся пройти переобучение, будут получать стипендию в размере 30 тыс. рублей. Для тех, кто попадет под сокращение, создан центр содействия трудоустройству: им помогут найти работу в Подмосковье и соседних регионах.

Выбор читателей